news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гидрометцентр Татарстана назвал причины смертоносного урагана

Гидрометцентр Татарстана назвал причины смертоносного урагана
Фото: © «Татар-информ»

В августе в Татарстане возможны новые разгулы стихии – усиления ветра, грозы и град. Причины смертоносного урагана, случившегося в конце прошлой недели, «Татар-информу» объяснил начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь.

«В ближайшие дни такие опасные метеоявления не ожидаются, но в августе они вполне возможны, если на перегретые воздушные массы придет холодный воздух. Если будет интенсивный контраст температур воздушных масс, то возможны схожие явления», – сказал он.

Специалист пояснил, что в минувшую субботу, когда из-за урагана в Поволжье погибли 10 человек, в том числе 9 из Татарстана, произошло столкновение атмосферных фронтов двойной системы. Через республику прошли холодный фронт и фронт окклюзии.

«На очень теплый воздух пришел очень холодный. Этот контраст обусловил развитие негативных процессов. Такое явление часто бывает летом», – пояснил Феликс Гоголь.

Подробнее об опасных метеоявлениях и прогнозе погода на этой неделе в Татарстане читайте в материале «Татар-информа» Рецидив буйства стихии возможен: ждать ли новых катаклизмов от природы в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2