news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гибкий путь»: в Казани стартовал федеральный пилотный проект «Дошкольное дзюдо»

«Гибкий путь»: в Казани стартовал федеральный пилотный проект «Дошкольное дзюдо»
фото: Федерация дзюдо РТ

В казанском центре дзюдо «Батыр», в рамках пилотного проекта Федерации дзюдо России «Дошкольное дзюдо», прошел I лично-командный турнир дошкольного дзюдо РТ среди мальчиков и девочек 2016–2018 годов рождения.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам турнира обратился вице-президент Федерации дзюдо Татарстана Раиль Муратшин. Затем дзюдоистов поздравила с открытием турнира руководитель направления развития и популяризации дошкольного дзюдо Федерации дзюдо России Маргарита Романова.

«Казань стала 14-м городом России, где официально стартовал федеральный проект „Дошкольное дзюдо“. Тренеры, которые привезли на турнир своих воспитанников из Нижнекамска, Чистополя, Зеленодольска, а также казанские тренеры прошли обучение на семинарах Федерации дзюдо России, повысили свою квалификацию и теперь могут заниматься с детьми-дошкольниками по специальной программе», — отметила Романова.

В своем выступлении она заявила об уникальности проекта «Дошкольное дзюдо». На занятиях, которые проходят в игровой форме, к общей физической подготовке добавляются элементы техники дзюдо. Кроме того, тренер, общаясь с ребенком, рассказывает ему о философии дзюдо и о ценностях этого единоборства.

«Есть и элемент вовлечения родителей в этот процесс. Потому что следующая программа после „Дошкольного дзюдо“ — это „Семейное дзюдо“, где дети вместе с родителями могут выйти на татами и заниматься этим видом спорта», — рассказала Маргарита Романова.

Стоит отметить, что работать с детьми по программе «Дошкольное дзюдо» разрешено только тем тренерам, которые прошли переподготовку на образовательных семинарах ФДР и получили удостоверение государственного образца. В ближайшее время федерации дзюдо России и Татарстана планируют провести образовательный семинар для тренеров по дзюдо на базе Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма. Это позволит тренерам даже из маленьких городов и поселков пройти обучение и заниматься с детьми дошкольного возраста.

В завершение своего выступления Маргарита Романова поделилась статистикой, согласно которой ребята, пришедшие в «Дошкольное дзюдо» в возрасте четырех-пяти лет, как правило, в дальнейшем выбирают именно дзюдо как основной вид спорта.

«Мы не настаиваем на том, чтобы все выпускники программы приходили в дзюдо, становились чемпионами, добивались высоких достижений. Самое главное — благодаря нашему проекту они могут получить хороший старт в спорте, развить свои физические данные, окрепнуть, приобрести новых друзей», — добавила она.

На татами лично-командного турнира дошкольного дзюдо вышли более 70 юных участников, представляющих спортивный клуб дзюдо и самбо «Оками-Волки» из Нижнекамска, спортивную школу «Батыр» из Чистополя, школу борьбы Зеленодольска, Центр борьбы дзюдо «Батыр» из Казани, клуб дзюдо «Мастерская Ащеулова» (также из Казани) и клуб дзюдо и самбо «Казанские тигры». В финале судейская бригада определила победителей. Медали, грамоты и памятные подарки от Федерации дзюдо России и Федерации дзюдо Татарстана получили все участники турнира.

Казань стала вторым городом Татарстана после Нижнекамска, где реализуется проект «Дошкольное дзюдо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2