news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нет разрешения - нет рейса: ГИБДД РТ проверяет, правильно ли перевозят детей в автобусах

Госавтоинспекция Татарстана усиленно проверяет автобусы, которые в дни каникул перевозят группы детей. Очередной рейд прошел сегодня на улицах Казани – автоинспекторы расположились в Вахитовском районе.

«Особое внимание мы уделяем выполнению требований, предъявляемых при организации и осуществлении перевозки детей. Если нарушения будут выявлены, мы составляем протокол – в этом случае водителя, должностных и юридических лиц ждут штрафы», – рассказал заместитель начальника отдела технадзора и регистрационной экзаменационной работы УГИБДД МВД по РТ Артем Корнилов.

фото: Гузель Хусаинова

Первыми сотрудники ГИБДД остановили автобус с воспитанниками футбольного клуба. Сначала автоинспектор проверил документы водителя. К водителям Госавтоинспекция предъявляет серьезные требования – человек должен иметь стаж вождения более двух лет и не быть в прошлом лишенным водительских прав. Проверив шофера по базе, сотрудник ГИБДД убедился, что с документами у того все в порядке.

Перед поездкой владелец автобуса должен подготовить пакет документов. Среди них – путевой лист, списки детей и сопровождающих, маршрут перевозки. Если поездка заказная, то у водителя должен быть договор.

фото: Гузель Хусаинова

Обязательное требование для перевозчиков и организаторов перевозки детей является направление уведомления в Госавтоинспекцию по месту начала посадки пассажиров, при этом уведомление должно быть направлено как минимум за 48 часов до начала отправления. 

«Уведомление о получении разрешения можно подать на руки или в электронном виде на сайте ГИБДД. В течение суток мы рассмотрим уведомление и направим свое решение», – объяснил Корнилов.

У водителя микроавтобуса Mercedes с разрешением на перевозку все оказалось в порядке. Проверив документы, автоинспектор перешел к осмотру микроавтобуса. Сперва он проверил исправность руля и тормозной системы, а затем колес авто и лобового стекла. Трещины на стекле опасны тем, что могут преломить падающий луч света и ослепить водителя.

фото: Гузель Хусаинова

Кроме того, на микроавтобусе обязательно должны быть наклеены знаки – «Перевозка детей» и «Ограничение скорости до 60 км/ч».

«На автобусе также должен быть закреплен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Водитель подошел к подготовке ответственно – нарушений у него нет», – объяснил замначальника отдела.

фото: Гузель Хусаинова

Следом сотрудник ГИБДД прошел в салон микроавтобуса, чтобы проверить, есть ли ремни безопасности. В салоне ехали 16 подростков и два тренера – все пассажиры оказались пристегнуты.

Автоинспекторы напомнили, что самые большие штрафы владельцам автобусов грозят за перевозку детей ночью. В случае длительной поездки они должны заранее позаботиться о том, чтобы ночью дети остановились на ночлег. Все это обязательно должно быть прописано в маршруте.

фото: Гузель Хусаинова

Завершив проверку, автоинспекторы пожелали счастливого пути водителю и отпустили микроавтобус. По словам Корнилова, такие проверки будут идти по всей республике на постоянной основе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2