news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

ГИБДД подвела итоги года

Читайте нас в

(Набережные Челны, 12 января, «Татар-информ», Илиса Ганеева). В Набережных Челнах состоялась пресс-конференция руководителя ГИБДД подполковника милиции Радия Кадикова, на которой он подвел итоги деятельности инспекции безопасности дорожного движения за 2005 год. За это время в Набережных Челнах и Тукаевском районе было зарегистрировано 787 дорожно-транспортных происшествий, при которых 78 человек погибли, 916 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2004 годом количество ДТП выросло на 9 процентов, число погибших – на 14,7 процента, пострадавших – на 12,9 процента.

Причины возникновения дорожных происшествий остаются прежними. Каждая третья авария происходит из-за лихачества водителей, которые превышают скоростной режим. Много в Набережных Челнах и наездов на пешеходов. Таких ДТП было 414, при этом 155 водителей скрылись с места происшествия, не оказав пострадавшим необходимую помощь. Только 93 из них были разысканы и понесли наказание, а 62 так и остались не установленными. Не уменьшается и количество водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. По этой причине 3800 человек решением суда были в прошлом году лишены водительских прав.

По словам Радия Кадикова, квалификация челнинских водителей остается невысокой, о чем свидетельствует рост на 24 процентов мелких аварии. Таких дорожных происшествий за год зарегистрировано 162 тысячи. Это говорит о недостаточно качественной подготовке водителей в челнинских автошколах. ГИБДД провело 50 проверок их деятельности. В результате такие автошколы, как «Тылсым», «Алтаир», «Автолюбитель», «Автошкола №10», Учебно-курсовой комбинат были закрыты.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100