news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГФИ по РТ в преддверии нового учебного года посетил Татарстанский кадетский корпус ПФО

Татарстанский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске – одно из самых престижных образовательный учреждений РТ.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Вчера главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов посетил Татарстанский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске.

1 сентября в окружных кадетских корпусах начнется новый учебный год. Свыше тысячи ребят наденут новую форму и сядут за парты в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии и Пермском крае. В день знаний во всех четырех кадетских корпусах ПФО пройдут торжественные построения и уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры.

И вчера главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин проверили готовность корпуса к новому учебному году, осмотрели ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Он предназначен для проведения занятий по общему физическому развитию курсантов кадетской школы-интерната. В его состав входят зал общей физической подготовки, бассейн для физкультурно-оздоровительных занятий и служебно-бытовые помещения. Планируется, что к началу нового учебного года строительство будет завершено.

В ходе встречи с директором Татарстанского кадетского корпуса ПФО Айгуль Таиповой обсуждался вопрос набора воспитанников в кадетский корпус. Так, на сегодняшний день для поступления в кадетский корпус было подано 527 заявлений, среди которых 53 процентов ребят из субъектов ПФО, 35 процентов татарстанцев и 12 процентов – из Нижнекамского муниципального района.

Татарстанский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске – одно из самых престижных образовательный учреждений республики. В 2014 году здание корпуса полностью реконструировано, приобретено новое оборудование для учебных классов, построена полоса препятствий для тренировок. В кадетском корпусе сегодня созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей. Для этого в учебном заведении работает отделение дополнительного образования – кабинеты хореографии, музыки, изостудия, есть у курсантов даже своя современная звукозаписывающая студия.

Напомним, по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Приволжье созданы четыре окружных кадетских корпуса. Окружной проект «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России, МЧС России и реализуется при участии крупных предприятий округа.

Кадетские корпуса, которые получили окружной статус, должны обеспечить качественное образование, возможности для всестороннего развития воспитанников и самые современные бытовые условия. В программу обучения и воспитания будущих защитников Родины вошли профориентационные мероприятия – знакомство с воинской службой непосредственно в частях и бригадах Вооруженных сил России, высших военных и юридических учебных заведениях, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2