news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сохранить память о героизме»: Минниханов открыл стелу «Казань – город трудовой доблести»

Рядом с вокзалом «Казань-2» появилась 26-метровая стела «Казань – город трудовой доблести». В церемонии открытия участвовали Раис Татарстана Рустам Минниханов, работники предприятий республики и ветераны труда.

«Сохранить память о героизме»: Минниханов открыл стелу «Казань – город трудовой доблести»
26-метровая стела «Казань – город трудовой доблести» появилась рядом с вокзалом «Казань-2»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В Казани производили более 600 наименований снаряжения для фронта»

Мероприятие стартовало с хореографической композиции, посвященной трудовому подвигу жителей республики в годы Великой Отечественной войны. Тогда ТАССР стала важным тыловым центром страны. Здесь производили оружие, снаряды, самолеты и многое другое, напомнил в своем приветственном слове Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Открытие стелы „Казань — город трудовой доблести“ — это историческое событие для Татарстана и страны в целом. Республика в годы Великой Отечественной войны была важным тыловым центром страны. Тогда в наш регион были эвакуированы более 70 предприятий. Для фронта производились свыше 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения, выпускались самолеты, авиамоторы, снаряды для артиллерии, стрелкового оружия и многое другое. На пределе возможностей работали женщины, дети и пожилые люди. Главным стал лозунг „Всё для фронта, всё для Победы“», — напомнил Минниханов.

Он добавил, что звания «Город трудовой доблести» указом Президента России Владимира Путина удостоены 53 промышленных центра России. В Татарстане продолжают работу огромное количество оборонных предприятий, которые в нынешнее время поставляют военные грузы в зону СВО.

Рустам Минниханов: «Открытие стелы „Казань — город трудовой доблести“ — это историческое событие для Татарстана и страны в целом»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Единство фронта и тыла стало залогом великой Победы»

По словам Минниханова, проект 26-метровой стелы разрабатывался при активном участии Российского военно-исторического общества. На церемонии слово взял заместитель председателя организации Николай Овсиенко.

«Для меня большая честь присутствовать на открытии такого замечательного памятника. Хочется сказать спасибо руководству республики, ветеранам, историкам, благодаря которым на стеле запечатлены реальные герои трудового фронта Казани», — заявил он.

Образ стелы разработан российским скульптором-монументалистом и архитектором Денисом Стритовичем совместно с казанскими специалистами. Композиция включает в себя 26-метровую стелу с изображением Указа Президента России Владимира Путина и герба Казани, по обе стороны от которой находятся пилоны со встроенными светодиодными светильниками, историческими фотографиями и надписью на двух государственных языках. Здесь же размещены исторические материалы, подтверждающие подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Николай Овсиенко: «Хочется сказать спасибо руководству республики, ветеранам, историкам, благодаря которым на стеле запечатлены реальные герои трудового фронта Казани»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Овсиенко зачитал приветственное слово помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

«Четыре долгих года Великой Отечественной войны труженики тыла вели свой бой без права на отгул или выходной. Именно единство фронта и тыла стало залогом Победы. В историю навсегда вписан подвиг тружеников сельского хозяйства ТАССР и предприятий Казани, обеспечивавших армию самолетами, оптическими приборами, минами, снарядами, шинелями, сапогами и многим другим», — отметил в своем приветствии Мединский.

Он заявил, что на сегодняшний день задача не только сохранить память о подвиге тех лет, но и защищать историческую правду ради будущего России.

«Мы должны сохранить наследие наших предков и передать его будущим поколениям»

Далее к микрофону подошел мэр Казани Ильсур Метшин. Он выразил увереность, что память о подвиге и наследие тружеников тех лет необходимо сохранить и передать будущим поколениям.

Ильсур Метшин в своей речи вспомнил о более чем 70 предприятиях, эвакуированных в годы войны в Татарстан

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Присвоение Казани почетного звания “Город трудовой доблести” – это не только большая честь, но и огромная ответственность. Мы – наследники Великой Победы. Мы должны сохранить память о героизме наших предков и передать их наследие будущим поколениям», — заявил градоначальник.

Он также вспомнил о более чем 70 предприятиях, эвакуированных в годы войны в Татарстан. Благодаря упорному труду их удалось быстро разместить в республике и наладить производствоизводство военной продукции.

«Из уроков истории и редких кадров кинохроники мы знаем, как в годы войны наши жители, женщины, старики и дети сменяли друг друга за станками, ни на минуту не прекращая их работу. У них была лишь одна цель и девиз: „Всё для фронта, всё для Победы“. Заводы и сегодня продолжают работать во благо республики и всей страны. Они оперативно выполняют современные, в том числе и военные, задачи», — добавил Метшин.

После торжественных слов почетный караул Казанского танкового училища возложил венок к монументу, после чего туда же возложили цветы почетные гости, работники татарстанских предприятий и ветераны труда.

После завершения церемонии Рустам Минниханов поучаствовал в акции «Сад памяти». Он посадил дерево в память о героях Великой Отечественной войны в саду недалеко от стелы.

Фото на анонсе: rais.tatarstan.ru

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3