news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Германия хочет вернуться к конструктивным отношениям с Россией – Меркель

При этом, по ее словам, страны ЕС видят, как санкции затронули ряд западных компаний.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой телерадиокомпании заявила, что ЕС не может пока отменить санкции, но Берлин желает вернуться к конструктивным отношениям с Москвой, пишут «Известия».

При этом, по ее словам, страны ЕС видят, как санкции затронули ряд западных компаний. «Поэтому мы, конечно, хотим таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции. Ввиду существенных нарушений международного права и до сих пор нестабильной ситуации мы, к сожалению, еще не достигли решения этого вопроса. Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем», – отметила немецкий канцлер.

Как заявил первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников после выступления Ангелы Меркель, Европа отменит антироссийские санкции быстрее, чем это сделают США. «В отличие от Америки, которая еще лет 50 точно не отменит эти санкции, как поправку Джексона–Вэника, Европа заинтересована в этом. Она теряет рынок. Европа хотела взять украинский рынок в 45 млн. человек, а потеряла российский рынок в 150 млн. Фактически обоюдные санкции выбивают их с этого рынка. Любое правительство понимает, что их экономике это невыгодно. Европа быстрее отменит санкции, тем более что они не увязывают их напрямую с Крымом, как это сделали американцы», – сказал депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2