news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геологи нашли в Тихом океане новый континент

Большая часть материка находится под водой, а над землей возвышаются лишь острова Новой Каледонии, а также Северный и Южный острова Новой Зеландии.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Геологи из Новой Зеландии, Австралии и Новой Каледонии заявили, что в юго-западной части Тихого океана под водой нашли восьмой континент Земли – Зеландию. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на издание Nature News.

По подсчетам ученых, площадь нового континента составляет примерно 5 млн кв. километров. Большая его часть находится под водой, а над землей возвышаются лишь острова Новой Каледонии, а также Северный и Южный острова Новой Зеландии.

Исследователи утверждают, что Зеландия начала откалываться от древнего суперконтинента Гондвана около 100 млн лет назад. В результате земная кора деформировалась, и большая часть материка оказалась затоплена.

Геологи приводят в подтверждение своей гипотезы наблюдения спутника, в частности, гравиметрические данные. Согласно им, на месте Зеландии находится материк, а не вулканические породы или океанская кора.

В связи с этим ученые предложили увеличить число континентов с семи до восьми, включив туда Зеландию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2