news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура объявила «Свободный университет» нежелательной организацией

Деятельность неправительственной организации «Свободный университет» признана нежелательной на территории России. Такое решение по результатам проверки приняла Генеральная прокуратура РФ.

«В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к Российской Федерации с одновременным навязыванием ультралиберальной модели европейской демократии», — утверждается в заявлении Генпрокуратуры.

Кроме того, в ведомстве считают, что преподаватели «Свободного университета» популяризуют «деятельность организаций, признанных в России экстремистскими», а разработанная и используемая в его стенах литература носит «ярко выраженный антироссийский характер».

В соответствующих работах, уверены в Генпрокуратуре, «под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя».

В итоге в надзорном органе пришли к выводу, что «деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства».

«Свободный университет» был создан в 2020 году преподавателями Высшей школы экономики, с которыми этот вуз не продлил контракт на новый учебный год. Это были бывшие сотрудники Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, а также признанные иностранными агентами журналист Кирилл Мартынов* и экс-профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова*. Учебное учреждение организует бесплатные, а с последнего времени — также и платные онлайн-курсы.

*Признан(а) иностранным агентом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2