news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсульство Франции в Москве приостановило прием заявок на визы

Генеральное консульство Франции в Москве временно остановило прием документов на деловые и туристические визы. Причиной стало отнесение России к «красной зоне», в которую включены страны с повышенным риском распространения коронавируса, пояснили в дипмиссии.

«В связи с закрытием границ между Францией и Россией в рамках борьбы с пандемией Covid-19 подача документов и выдача виз в Москве на данный момент ограничены категориями, обозначенными Министерством внутренних дел для стран, отнесенных к „красной зоне“», — цитирует сообщение генконсульства РИА Новости.

Кроме того, французские визовые центры в Москве приостановили прием заявок на продление истекших за время пандемии шенгенских виз, который был возобновлен 1 июня. Эта мера также является следствием включения России в список стран «красной зоны», уточнили в посольстве.

«Посольство Франции сможет возобновить обработку такого вида виз, как только улучшение санитарных условий позволит классифицировать Россию в более благоприятную категорию», — приводит заявление диппредставительства ТАСС.

Сейчас в порядке исключения въезжать во Францию могут супруги граждан страны и их дети, студенты, члены экипажей самолетов, моряки, супруги и дети беженцев, некоторые другие лица. При этом даже наличие визы «не гарантирует возможность немедленного въезда», так как ограничительные меры продолжают действовать.

При этом в России продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Еще в восьми регионах она станет обязательной для некоторых категорий граждан. Неоднократно призывал жителей страны прививаться Президент РФ Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2