Генетически модифицированные растения не пользуются популярностью в Литве
(Рига, 9 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Генетически модифицированные растения не пользуются популярностью в Литве. Это подтвердил проведенный агенством Fonitel телефонный опрос: 63 процента респондентов высказались против выращивания в стране таких растений.
Учитывая общественное мнение, а также основываясь на мнении ученых о воздействии такой культуры на окружающую среду и здоровье людей, Министерство окружающей среды Литвы постановило не выдавать разрешения на выращивание генетически модифицированного рапса.
Также не получила согласия просьба немецкой компании „BASF Plant Science GmbH“ на разрешение в научных целях вывести модифицированный рапс на полях филиала Института земледелия в Клайпедском крае. И это уже не первый отказ такого рода – в прошлом году была отклонена аналогичная просьба института по выращиванию генетически модифицированного картофеля в Вокеском филиале.
По литовскому законодательству решения о выдаче разрешений по поводу генетически модифицируемых организмов принимает специально созданный для этой цели комитет с участием общественных советников.