Генеральное консульство Республики Казахстан открылось в Казани
В церемонии открытия приняли участие Президент РТ и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ.
(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани открылось Генеральное консульство Республики Казахстан.
В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков, генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай, заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин и др.
Торжественная церемония началась с поднятия государственного флага Казахстана и исполнения гимна республики.
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков начал свое выступление с приветственных слов, которые произнес на трех языках – татарском, русском и казахском. Он поздравил всех с открытием здания Генконсульства в Казани, отметив тот факт, что здание открывается в преддверии Универсиады. Пользуясь случаем господин посол поздравил всех жителей республики с этим знаменательным событием.
«Отношения между Казахстаном и Россией, между ее регионами, в частности, с Татарстаном, развиваются очень динамично». За последние годы большое количество делегаций побывало в Татарстане. Нам есть, на что посмотреть, чему научиться. Мы радуемся за наших друзей, за татарстанских коллег. Татарстан расцвел, за последние годы Казань сильно преобразилась - стала прекрасным городом», - сказал он.
Галым Оразбаков поблагодарил Президента Татарстана, мэрию Казани за то, что Генконсульству предоставили «прекрасное здание в центре Казани, практически рядом с Кремлем». По его словам, в этом здании будет работать скоро открывающееся отделение торгового представительства Республики Казахстан и представительство авиакомпании, которое организует прямые рейсы между Казанью и Алматой. «Я думаю, деятельность Генконсульства будет направлена на дальнейшее развитие двусторонних отношений между нашими странами, на дальнейшее экономическое сотрудничество», - подчеркнул посол. Он поздравил Асхата Нускабай с назначением на должность генерального консула Республики Казахстан в Казани и пожелал ему успехов.
«Мне очень приятно, что в Казани открывается Генеральное консульство Казахстана», - отметил в свою очередь Президент РТ. «Исторически так сложилось, что наши народы очень близки и нас многое объединяет», - добавил он. Рустам Минниханов считает, что нужно еще больше развивать эти отношения, становиться еще ближе: «Наши усилия должны быть направлены на сближение наших стран, развитие наших экономик». По мнению Президента РТ, сегодняшнее мероприятие – открытие Генконсульства - важный шаг в развитии этих отношений.
Президент Татарстана поздравил казахстанских коллег с предстоящим праздниками - завтра в Казахстане будут отмечать день рождения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и День столицы – Астаны. Он также пожелал успешного выступления команде из Казахстана на Универсиаде, которая завтра открывается в Казани. Рустам Минниханов напомнил о том, что Казахстан также готовится к зимним студенческим играм в 2017 году. Татарстан готов поделиться опытом подготовки к Играм, сказал Президент РТ.
Отметим, Генеральное консульство Республики Казахстан в Казани будет размещено в доме Ремизовой по адресу: ул.Карла Маркса, 8/13. Здание является памятником истории и культуры республиканского значения. Современная реконструкция произведена частными инвесторами. Казахстанская сторона арендует литер 1 «дома Ремизовой» – 2-х этажное строение с антресолью и подвалом площадью 432,6 кв. м.
Видео: c cайта prav.tatarstan.ru