news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректора стройфирмы обвиняют в хищении 20 млн, предназначенных для строительства отдела полиции

По версии следствия, Хамидуллин недоплатил подрядным организациям более 14 млн рублей и еще 6 млн рублей похитил из федерального бюджета.

Гендиректора стройфирмы обвиняют в хищении 20 млн, предназначенных для строительства отдела полиции

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани зачитали обвинение по делу о хищении средств, предназначенных для строительства отдела полиции «Сафиуллина». На скамье подсудимых генеральный директор ООО «Татнефтегазстрой-Инвест» Рустем Хамидуллин.

По версии следствия, Хамидуллин вместе с директором подрядной организации «Поволжье 2015» Алексеем Егоровым недоплатили подрядным организациям более 14 млн рублей и еще 6 млн похитили из федерального бюджета. При этом отмечается, что «Поволжье 2015» имеет признаки фирмы-однодневки.

Семь компаний заключили договор на прокладку электросетей, снабжение отдела полиции системой безопасности и так и не получили за свою работу обещанных денег, говорится в обвинительном заключении.

Договор, между Хамидуллиным и МВД был заключен в марте 2015 года. По условиям, работы должны были быть завершены в декабре 2017 года.

К слову, открытие здания ОП «Сафиуллина» состоялось в ноябре 2017 года при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина.

Заслушав обвинение Хамидуллин заявил, что не признает свою вину.

«Я в строительной отрасли нахожусь более 20 лет, за моими плечами находится очень большое количество объектов, которые введены в эксплуатацию. Это «Шишмаойл», школы номер один и два, также я участвовал в реконструкции альметьевского трубного завода, построил более 100 тыс. квадратных метров жилья. Все обязательства, которые я взял на себя перед МВД, я выполнил в полном объеме, на 200 процентов, что документально подтверждено», – отметил подсудимый.

По словам Хамидуллина, ему недоплатили за строительство отдела полиции 20 миллионов рублей.

«Стоимость проекта, согласно государственной экспертизе, составляет 301 млн рублей, из них 266 млн – это строительно-монтажные работы и оборудование. С генеральным подрядчиком подписали контракт на 252 млн, а нам на расчетный счет перечислили 232 млн рублей», – сказал подсудимый.

Также гендиректор компании отметил, что не имеет никакого отношения к компании «Поволжье 2015» и считает, что дело против него полностью сфабриковано.

«Оборот моего предприятия составлял почти 3 млрд рублей. Объект стоимостью 250 млн это для меня незначительный объект», – добавил он.

Адвокат подсудимого добавил, что Егоров сейчас находится в розыске.

В суд сегодня явились представители компаний, которых по версии следствия, обманул Хамидуллин. Заместитель директора ООО «Максвел» Максим Качерович рассказал, что в отделе полиции их компания занималась электропроводкой.

«Мы заключили договор, нам заплатили аванс 50%, ну может быть еще текущие выплаты переводились. Мы выполнили работы и все – телефоны не берут, приезжаешь к ним в офис – угрожают», – поделился он.

Также он добавил, что фирма выполнила дополнительные работы, которые не были включены в смету.

«Хамидуллин говорит, что он подпишет договор и заплатит нам. Говорил это он на совещании при замминистре. В итоге он по и основному договору не заплатил и по дополнительному», – заключил Качерович.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2