news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ОАО «ПОЗиС» Радик Хасанов провел встречу со студентами КНИТУ-КАИ

Он рассказал студентам об истории создания предприятия и новейшем времени его существования.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Генеральный директор ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» госкорпорации Ростех) Радик Хасанов встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом КНИТУ-КАИ. Тем самым руководитель компании поддержал инициативу университета по расширению связей с предприятиями Татарстана. Более того, он принял участие в цикле подобных встреч еще и как выпускник КАИ.

Радик Хасанов рассказал студентам об истории создания предприятия и новейшем времени его существования. Особо остановился на кризисных обстоятельствах, в которых принял руководство заводом в 1998 году. «Что бы вы сделали, оказавшись на моем месте тогда?» - обратился он к залу. Заинтересованные студенты предложили множество вариантов развития событий. Радик Хасанов одобрил молодых собеседников, отметив, что «каисты» исторически пользовались уважением и поддержкой коллектива объединения: «Выпускники авиационного института всегда были движущей силой POZIS, поэтому многие из вас могут проявить себя в рамках нашего предприятия. Необходимо лишь ваше стремление».

В пример он привел целый список ценных специалистов завода – недавних выпускников КНИТУ-КАИ. Алексей Егоров, Вадим Филиппов, Владислав Фехер, Дмитрий Чегаев, Александр Сахаутдинов – конструкторы инженерного центра машиностроения POZIS. Сегодня они занимают руководящие должности, трудятся над серьезными проектами.



Рассказывая о деятельности завода, Радик Хасанов коснулся таких актуальных тем, как бережливое производство, экологическая безопасность и внедрение «зеленых технологий», а также инновационные разработки в области машиностроения.

В целом выступление Радика Хасанова вызвало много вопросов. Любознательность поощрялась: как было объявлено заранее, автор лучшего вопроса получит персональный подарок.

Один из задавших вопрос, студент 4 курса Института радиоэлектроники и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ Алмаз Назметдинов, рассказал о впечатлениях от встречи с руководителем POZIS: «Раньше видел рекламу холодильников марки POZIS по телевидению. И у меня сложилось четкое восприятие компании только как производителя бытовой техники. Для меня было большим открытием узнать о других направлениях работы предприятия. Очень радует то, что выпускников нашего университета жалуют на заводе. Кто знает, может быть, и я со своей специальностью когда-то пригожусь вашей компании».

Интрига с подарком от Радика Хасанова держалась до самого финала. Счастливчиком стал студент 1 курса магистратуры Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ Алексей Чиннов, чье видение развития компании в кризисные годы больше всего запомнилось руководителю POZIS. Молодой человек получил в подарок часы швейцарской фирмы «Авиатор» с именной гравировкой «От генерального директора POZIS Хасанова Р.Ш. 30.04.15 г»

«Конечно, очень неожиданный и приятный подарок, - сказал Алексей Чиннов. - Сюрпризом для меня стало и то, что POZIS – производитель боеприпасной отрасли. Удивили и многие другие, менее известные, чем бытовые холодильники, направления деятельности. Например, работа в области медицинских холодильников – тема с криогеном... Также вдохновил рассказ Радика Хасанова о своей карьере: мало таких людей, упорных и рвущихся к работе»

Подобные встречи важны – в условиях острой нехватки квалифицированных работников инженерных специальностей и девальвации авторитета труда на предприятиях данные мероприятия способны помочь обеим сторонам.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2