news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор КАМАЗа: Чтобы развиваться и опережать время, необходимо готовить кадры

Руководство КАМАЗа поставило перед собой новую задачу – взаимодействовать с институтами образования: школами, колледжами и высшими учебными заведениями. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

«Тут есть два аспекта: подготовка персонала и наше развитие – быстрейшая разработка для участия в научных работах», – заявил он.

Он отметил, что самый важный ресурс на сегодняшний день – это время, за которое получится добиться результатов.

«Впервые я услышал о том, как меняется тенденция разработки и к чему нужно стремиться в недалеком прошлом. И мы у себя в компании это, конечно, держим на вооружении и можем за короткий промежуток времени создавать новую продукцию и идти вперед», – заявил Когогин.

По его словам, чтобы развиваться дальше и опережать время, необходимо в первую очередь готовить кадры. Так, несколько лет назад КАМАЗ организовал инженерные классы в школах и в прошлом году был первый выпуск, 85% которого поступило на технические специальности в вузах.

«Одна из проблем, которую мы сейчас решаем, – это то, что часть талантливой молодежи покидает наш город. Для нас было бы проще создавать приток специалистов из других городов. Но это наш город, в котором мы работаем, и Набережные Челны навсегда останутся центром для КАМАЗа и для нас так же, как и производство, важны еще социальная и культурная среда в городе», – сказал Когогин.

Он добавил, что нужно создать хорошую социальную среду, помимо качественного образования, а также интересную и хорошо оплачиваемую работу, чтобы молодежь оставалась в городе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2