news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор «Хайер Рус»: Работникам измеряют температуру и советуют носить маски

Сотрудникам компании настоятельно рекомендовано не контактировать с людьми, заболевшими ОРВИ, и не посещать массовые мероприятия.

Гендиректор «Хайер Рус»: Работникам измеряют температуру и советуют носить маски

(Набережные Челны, 5 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Генеральный директор компании «Хайер Рус» Сунь Чжэньхуа в ходе скайп-конференции рассказал журналистам, какие меры принимаются на местных китайских заводах для профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Теперь всем работникам каждый день измеряют температуру и выдают медицинские маски.

Сунь Чжэньхуа пояснил, что сразу же после первых сообщений об эпидемии в Китае в корпорации Haier разработали специальную программу, с помощью которой контролируется состояние здоровья сотрудников каждой из дочерних компаний. По словам топ-менеджера, на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом 2019-nCoV работника Haier в КНР.

Представитель корпорации заверил, что на заводах, расположенных в Набережных Челнах, ситуация также не вызывает тревоги. Сотрудники предприятий по производству холодильников и стиральных машин в ежедневном режиме проходят медосмотры – случаев заболевания не зафиксировано.

«Сразу же после того, как стало известно о вирусной угрозе, в России мы провели широкое обсуждение с привлечением местного менеджмента и выработали меры по предупреждению эпидемии. В первую очередь приобрели все необходимые инструменты для первичного обследования персонала. И теперь в ежедневном режиме на своих заводах измеряем температуру каждого прибывшего на рабочее место. Усилены и меры по дезинфекции мест общественного посещения – таких, как столовая и туалеты. Персоналу настоятельно рекомендовано не контактировать с людьми, заболевшими ОРВИ, не посещать массовые мероприятия. Для заводов Haier в достаточном количестве закуплены медицинские маски. Работники предприятия могут надевать их во время своих смен. Но эта профилактическая мера носит добровольный характер», – перечислил предпринятые меры топ-менеджер.

Сунь Чжэньхуа сообщил, что сейчас на челнинском заводе по производству холодильников трудятся десять китайцев, восемь из которых прибыли в город по бизнес-визам еще в декабре прошлого года. Остальные сотрудники приехали уже в январе. Весь вновь прибывший персонал на три недели помещался на карантин, сейчас за ним ведется наблюдение на общих условиях. На заводе стиральных машин работают семь китайцев. Большинство из них приехали в Челны в октябре-ноябре, двое – в декабре прошлого года. Один сотрудник сегодня улетает в Китай, поскольку его бизнес-миссия здесь завершена, добавил руководитель компании.

«Из тех, кто прибыл на челнинскую площадку в момент пика распространения вируса, сейчас здесь находятся два человека. Они прилетели 30 января. Специалисты помещены на карантин. До этого они прошли все обследования, результаты сданных анализов будут известны через три дня. Вновь прибывшие сотрудники проживают изолированно от других. В течение двух недель они не смогут покидать свои комнаты. Продукты и другие необходимые в быту вещи будут по их требованию доставляться непосредственно в их номера», – сказал руководитель «Хайер Рус». Он также отметил, что во избежание определенных неудобств и рисков отныне командировочным не снимаются номера в челнинских гостиницах, для них зарезервировано отдельное общежитие.

Все меры со стороны китайской корпорации носят дополнительный характер, подчеркнул ее представитель. Перед выездом в Россию командировочные проходят все обследования и сдают анализы. «Никаких отклонений от норм в здоровье приезжих сотрудников китайская сторона не зафиксировала. Иначе их просто не выпустили бы из страны. Тем не менее мы делаем все, чтобы исключить малейшие риски», – резюмировал спикер.

Сунь Чжэньхуа заметил также, что в данный момент ждут своей отправки в Челны еще несколько специалистов из Китая. По словам главы компании, задержка с их возвращением не связана с проблемами медицинского характера. «Китайское правительство продлило праздники еще на десять дней, а мы обязаны соблюдать законодательство, согласно которому все последующие поездки должны планироваться после 10 февраля текущего года», – объяснил он.

Помимо этого, руководитель компании уточнил, что карантинные меры применяются не только по отношению к сотрудникам Haier, но и к представителям партнерских структур из числа поставщиков комплектующих и услуг. «Наши китайские партнеры должны заранее оповещать нас о намерении посетить челнинскую площадку с тем, чтобы мы могли своевременно запустить весь механизм по предупреждению распространения коронавируса», – подытожил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что жалобы на отсутствие и подорожание медицинских масок, спрос на которые увеличился из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV, начал принимать Росздравнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2