news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ФК «КАМАЗ»: Бердыев одним из первых поздравил тренера с выходом в ФНЛ

Сегодня футболисты «КАМАЗа» проведут первый домашний матч в новом сезоне. Генеральный директор клуба из Набережных Челнов Айнур Миннеханов рассказал ИА «Татар-информ» о том, как в короткий срок сумели подготовиться к старту в ФНЛ, почему решили расстаться с самым результативным игроком прошлого сезона, продолжается ли сотрудничество с Курбаном Бердыевым и насколько принципиальными будут матчи против земляков из «Нефтехимика».

Гендиректор ФК «КАМАЗ»: Бердыев одним из первых поздравил тренера с выходом в ФНЛ
Айнур Миннеханов. Фото: пресс-служба ФК «КАМАЗ»

- У «КАМАЗа» было меньше месяца на подготовку к новому сезону: 15 июня вы провели последнюю игру в первенстве ПФЛ, а уже 10 июля стартуете в ФНЛ. Успели подготовиться за такой короткий срок?

- Да, лишь в последний день прошлого сезона мы узнали, что выходим в ФНЛ. А учитывая небольшой семидневного отдых, у нас было меньше трех недель на подготовку. Нам пришлось расстаться с некоторыми игроками, но костяк команды остался, плюс за такой короткий срок мы успели сформировать обновленный коллектив. Тренерским штабом была проделана очень большая работа, просмотрено очень большое количество игроков и на данный момент мы на 85% укомплектованы.

- Насколько довольны трансферной кампанией?

- Тяжело сказать. У команд ФНЛ и у некоторых команд из ПФЛ, которые перешли в лигу раньше нас, было больше времени на подготовку. И это отразилось, в том числе, и на нашей трансферной кампании. Были некоторые игроки, которых мы бы хотели видеть в своем составе, но к моменту нашей победы в ПФЛ они уже были заняты. Но, в любом случае, мы поработали на трансферном рынке достаточно неплохо, укрепились. А насколько хорошо – покажет сезон.

Руслан Галиакберов. Фото: пресс-служба ФК «КАМАЗ»


- Почему решили не продлевать контракт с лучшим бомбардиром клуба, нападающим Русланом Галиакберовым, который в минувшем сезоне забил 15 мячей?

- Таково видение тренерского штаба. Посчитали, что нужен форвард иного плана.

- Насколько в клубе довольны нынешним наставником клуба Ильдаром Ахметзяновым?

- Абсолютно довольны. Это специалист, который принял команду после первой, осенней части чемпионата. Тогда команда шла на четвертом месте с отставанием в четыре очка от лидера. Это не секрет, что среди команд нашей группы у «КАМАЗа» был четвертый по размеру бюджет. Он был меньше, чем, к примеру у «Новосибирска» и «Тюмени». Но весной в 13-ти матчах мы одержали 11 побед. Я считаю, вполне заслуженно. И эта заслуга и команды, и тренерского штаба, и в целом клуба. Поэтому мыслей менять тренера у нас не было. Что касается назначения Владимира Клонцака на должность главного тренера команды, то это назначение юридическое. Тренировочным процессом по-прежнему будет руководить Ильдар Ахметзянов, де-факто он главный тренер. Сейчас он проходит обучение на тренерскую категорию А.

Ильдар Ахметзянов. Фото: пресс-служба ФК «КАМАЗ»


- В стартующем сезоне вас ждут матчи с соседями – нижнекамским «Нефтехимиком». Насколько вы придаете значение этому «татарстанскому дерби»? Понятно, что за победу над любой командой дают три очка, но насколько эти матчи будут принципиальными для вас?

- Для болельщиков эти матчи, безусловно, имеют особенный интерес. Да, это будет дерби, но для клубов — точно без какого-то негативного подтекста. Это будет дружеское дерби, у нас хорошие соседские отношения.

- В марте этого года Курбан Бердыев прилетал к вам на тренировочный сбор в Турцию и консультировал клуб и много общался с главным тренером Ильдаром Ахметзяновым. Это был единичный случай сотрудничества или консультации с экс-тренером «Рубина» у «КАМАЗа» продолжаются?

- В плане личного контакта – это был единичный случай, но я знаю, что Ахметзянов и после этого несколько раз контактировал с Бердыевым по телефону. И могу сказать, что одним из первых, кто поздравил главного тренера «КАМАЗа» с выходом в ФНЛ – был как раз Курбан Бекиевич Бердыев.
 

Курбан Бердыев. Фото: архив/Михаил Захаров


- Какие задачи у команды на этот сезон?

- Прежде всего –  показывать хорошую, качественную игру, которая позволит привлечь как можно больше зрителей на трибуны, а команде – закрепиться в ФНЛ. Ведь мы уже шесть лет не выступали во второй по значимости российской лиге и для нас главное по итогам этого сезона остаться в ФНЛ. И мы действительно рассчитываем на рост числа наших болельщиков.

Фото: пресс-служба ФК «КАМАЗ»

Уже первая игра нас ждет очень интересная – с «Аланией» из Владикавказа. Новый тренер этого клуба – Спартак Гогниев – не чужой человек и для «КАМАЗа», где он ярко играл в 2008-210 годах. Так что ждем болельщиков на нашем стадионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3