news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор «Алабуги»: Микроэлектронику нужно финансировать по 1 трлн в год

Гендиректор «Алабуги»: Микроэлектронику нужно финансировать по 1 трлн в год
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Эксперты института высшей школы экономики (ВШЭ) РФ оценили, какие субъекты страны могут больше всего пострадать от введенных в прошлом году санкций. По их оценке, Татарстан находится на четвертом месте.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, оценивая итоги исследования, отметил, что ВШЭ всегда оказывала большое влияние на государственную политику в сфере импортозамещения в нашей стране. «И то, что у нас оказывается остались регионы, в которых импортозамещение недостаточно хорошо развито, как раз может быть связано с советами, которые даются такими организациями», – добавил Шагивалеев.

Он посоветовал экспертам института внимательно изучить закон об инвестициях в чипы, который принял Президент США Джо Байден, а также китайскую программу по микроэлектронике. После этого нужно будет разработать 15-летнюю стратегическую программу по развитию промышленности в целом и микроэлектроники в частности.

«И это будет финансирование не на уровне 2 млрд рублей в год на всю страну. Они должны профинансировать по 1 трлн в год на микроэлектронику, и тогда будут настоящие результаты, и то после тяжелой работы. А иначе импортозамещение будет происходить только в низкобюджетных областях», – заключил гендиректор «Алабуги».

Подробнее – в материале «На нашей микроэлектронике подняли в космос “Буран”»: бизнес Татарстана поспорил с ВШЭ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2