news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гематолог КФУ рассказала о сильном сгущении крови из-за Covid-19

Прием аспирина как антикоагулянтного препарата не спасает от тромбозов после коронавирусной инфекции.

Гематолог КФУ рассказала о сильном сгущении крови из-за Covid-19

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Эвелина Киселева). Коронавирусная инфекция сильно влияет на кровь человека. Чтобы предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы, разжижающие кровь препараты нужно принимать и после победы над инфекцией. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила врач-гематолог медицинского центра «Айболит», ассистент кафедры фундаментальных основ клинической медицины ИФМиБ КФУ Светлана Сафиуллина.

«Большая часть тяжелых случаев протекает с выраженными нарушениями в системе гемостаза. Если говорить простым языком, у этих пациентов очень сильно сгущается кровь. Эта реакция является защитной для организма, чтобы не было распространения инфекции. При коронавирусной инфекции и вирусных пневмониях эти изменения становятся катастрофическими, потому то развивается микротромбоз легких», – рассказала спикер.

По словам врача, показано назначение антикоагулянтов – препаратов, разжижающих кровь. Зачастую после двух отрицательных тестов на Covid-19 пациенты не принимают эти лекарства.

«Кто-то не понимает серьезности ситуации, кто-то экономит, потому что эти препараты могут стоить достаточно дорого. Но сейчас показано многими исследованиями отечественными и зарубежными, что патологическое сгущение крови у этих пациентов может сохраняться до 40 дней», – отметила Сафиуллина.

Если у пациента есть заболевания, которые также способствуют сгущению крови, то риск образования тромбов повышается в разы. При этом пациент может не знать о наличии такой болезней, добавила специалист.

Эксперт пояснила, что как минимум две недели после выписки все пациенты с перенесенной вирусной пневмонией должны использовать антикоагулянтную профилактику, которую назначили в стационаре. Обычный аспирин не рекомендован пациентам с вирусным поражением легких.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2