news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» поставит Украине 5 млрд. куб.м газа на условиях «бери или плати» – министр энергетики РФ

Представители РФ, ЕС и Украины соберутся на следующей неделе для обсуждения нового пакетного соглашения по урегулированию газового вопроса.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). 5 млрд. кубометров газа на условиях предоплаты поставит «Газпром» Украине в случае принятия всех Берлинских договоренностей. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак, передает ИТАР-ТАСС.

Как напомнил Новак, 5 млрд. кубометров газа будет поставлено на условиях «бери или плати». По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд. куб.м газа в зависимости от температурного режима. Министр добавил, что цена на российский газ на ближайшие 6 месяцев, согласно берлинским предложениями, является рыночной и при этом промежуточной между контрактной ценой в 485 долларов за тысячу кубометров и заявленной Украиной в 268 долларов.

Новак считает, что, несмотря на то что планируемое соглашение России и Украины будет подписано только на 6 месяцев, дальнейшее решение газового вопроса будет чисто техническим.

Представители РФ, ЕС и Украины соберутся на следующей неделе в четверг или пятницу для обсуждения нового пакетного соглашения по урегулированию российско-украинского газового вопроса, сообщил Александр Новак и добавил, что в течение нескольких дней в письменном виде будут сформулированы все договоренности, которые были достигнуты в ходе Берлинской встречи 26 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2