news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газификация Николаевской ТЭЦ идет по графику

К 1 октября электростанция должна начать работу на природном газе с сахалинского шельфа.

(Хабаровск, 23 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Состоялось очередное выездное заседание штаба по газификации Николаевской ТЭЦ, в котором принял участие первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства и ТЭК Владимир Попов.

Объезд объектов первого пускового комплекса показал, что работы идут без срывов, и к 1 октября электростанция должна начать работу на природном газе с сахалинского шельфа. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

Генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий Левит, отвечая на вопросы журналистов во время объезда, отметил, что газификация Николаевской ТЭЦ приведет к уменьшению топливной составляющей в себестоимости производимой на станции электрической и тепловой энергии, и, как следствие, к сдерживанию роста энерготарифов в Хабаровском крае.

Напомним, Николаевская ТЭЦ входит в ОАО «ДГК». Энергокомпания является заказчиком и инвестором проекта перевода электростанции с мазута на газ, который в действующих ценах почти в шесть раз дешевле жидкого топлива. Этот проект является приоритетным для Хабаровского края и осуществляется при содействии краевого правительства.

К настоящему времени до Николаевска-на-Амуре уже проложен отвод протяженностью 231,8 км от магистрального газопровода «Оха (о.Сахалин) – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск» с учетом двухниточного перехода через р.Амур. Идет подготовка к осуществлению врезки в магистраль и пуско-наладочным работам. В конце текущей недели генеральный подрядчик строительства газопровода – ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» начнет передавать ОАО «ДГК» проектную документацию для осуществления приемо-сдаточных работ.

В черте города сооружается распределительный газопровод и газораспределительная станция. На самой электростанции уже завершается, несмотря на периодические задержки со стороны поставщиков оборудования, реконструкция котлоагрегата №5 – первого из переводимых на голубое топливо. Вблизи ТЭЦ идет строительство цеха транспортировки газа и газорегулирующего пункта. Энергетики начали согласование с «Ростехнадзором» программы мероприятий по вводу в эксплуатацию всех объектов, сооружаемых для перевода Николаевской ТЭЦ на природный газ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2