news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газете «Ватаным Татарстан» - 95 лет

В подарочном наборе – книга, изданная по письмам читателей, перепечатанный первый номер газеты, вышедший в 1918 и другие сюрпризы.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня газете «Ватаным Татарстан» исполняется 95 лет. Ко дню рождения редакция газеты приготовила читателям немало интересных подарков.

«К 95-летию мы перепечатываем первый номер газеты, который вышел 12 марта 1918 года. Газета называлась «Эш», она была напечатана арабским письмом, на четырех полосах», - рассказал главный редактор газеты Минназим Сафаров. Как оказалось, в Казани первый номер газеты не сохранился – найти его удалось в библиотеке им.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что на протяжении всех этих лет газета не раз меняла свое название – «Татарстан хэбэрлэре», «Кызыл Татарстан», «Совет Татарстаны», «Социалистик Татарстан» и, наконец, «Ватаным Татарстан».

К юбилею издания выпущена книга, в которой более 300 страниц, по письмам читателей “Ватаным Татарстан”, которые в течение трех лет печатались в газете. Ко дню рождения издания был также сделан проект «Йолдызлар ошыгында» («В тени звезд»). Семь сотрудников редакции «Ватаным Татарстан» спели дуэтом с семью популярными артистами: Зухрой Сахабиевой, Риммой Ибрагимовой, Алсу Абельхановой, Зухрой Шарифуллиной, Навкатом Нигматуллиным, Рустамом Асаевыми и Айгуль Сагынбаевой.

Кроме того, они споют с артистами со сцены «Корстона», где пройдет праздник, посвященный 95-летию газеты.

Все это: книгу, первый номер газеты, диск с песнями, а также настенный календарь на 2013-2014 годы читатели газеты «Ватаным Татарстан» смогут найти в подарочном наборе сегодня.

Главный редактор «Ватаным Татарстан уверен, что несмотря на развитие других видов СМИ, газеты будут востребованы всегда. «95 лет прожили, и слава богу! Дай Аллах, чтоб прожили еще столько же. Все мы по истории журналистике знаем, что, когда изобрели радио, все говорили: все, завтра умрут газеты. Потом появилось телевидение, Интернет. И каждый раз возникают разговоры о том, что газеты исчезнут. Но я в это не верю, прежде всего, у меня есть определенные доводы. Кроме того, газеты, как и книги, останутся, потому что когда их читаешь, совсем другие ощущения, создается другая атмосфера в душе. Все увлечения рано или поздно проходят, а газеты, которые служат площадкой для выстраивания диалога и взаимопонимания читателя, с властными структурами, всегда будут востребованы”, - отметил М.Сафаров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2