news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газета в газете//ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА//1 июня, №20

Интервью с генеральным директором компании «Ю-Ви-Эй транс» Ринатом Садриевым

- Ринат Риватьевич, расска­жите, пожалуйста, вкратце о себе: откуда вы родом, кто ваши родители?

- Родился я в городе Еманжелинске Челябинской области. Мой родной город всегда славился как город шахтеров. Отец всю жизнь ра­ботал на шахте, а мать трудилась на заводе токарем. Семья у нас была дружная, рабочая. Родители воспи­тывали в нас любовь и уважение к труду, к своим близким, своей Ро­дине и своему народу. С малых лет я знал и отлично понимал, сколько пота нужно пролить, чтобы добыть кусок вкусного хлеба.

- Но, как мне известно, вы не пошли по стопам отца. Вы ста­ли офицером. Несколько слов о Вашей службе...

- Сразу после окончания средней школы решил поступать в военное училище. Поехал в Красноярск, где и поступил в Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники войск ПВО. В 1983-м году я закончил учебу, и передо мной встал вопрос о распределении. В это же время мой млад­ший брат Равиль был призван в ряды Советской Армии и был от­правлен в составе ограниченного контингента советских войск в Аф­ганистан. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звез­ды. Меня же судьба забросила совсем в другую сторону - на западные границы нашей необъятной страны. Командование направило меня в одно из радиолокационных подразделений Прикарпатского во­енного округа. Тогда мы контроли­ровали на экранах наших локато­ров небо над половиной Европы. Боевое дежурство неслось непре­рывно, и каждая отметка на лока­торе могла быть НАТОвским бое­вым самолетом. В этой службе не было отпусков и выходных, сире­на тревоги выдергивала из посте­ли, доставала на отдыхе и учила меня тому, что я пронес через все годы жизни: нет ничего превыше дела.

Но грянул роковой 1991-й год, когда распался Союз и его непобе­димая армия. Украинскому госу­дарству военные тоже были нуж­ны, но только те, кто был готов принять его присягу. Тогда я уже был в чине майора. Присягать чужому для меня государству, пусть и под угрозой увольнения, я отказался.

- И после этого вы, наверное, оказались на родном Урале. Что вас ожидало здесь - на родине?

- Да, я поехал на родной Урал. Без денег и без особых перспектив и надежд. Знал только, что просто обязан найти достойную работу и вписаться в новую жизнь, в которую в то время пытались встроиться многие тысячи выброшенных на улицу военных.

Первое время было очень тяже­ло. Настолько тяжело, что време­нами подступало отчаяние. Но тут-то, наверное, и заговорила во мне офицерская закалка, дал знать о себе характер, воспитанный в ра­бочей семье, военном училище и в рядах вооруженных сил. Вместе с братом начали понемногу зани­маться предпринимательской деятельностью. В 1997-м году я купил пару подержанных микроавтобусов-рафиков. Несколько от­ставных офице­ров сплотились вместе. Работа­ли сутками, не щадя ни себя, ни своей смешной, по нынешним понятиям, техники. Спорили до хрипоты, намечая первые частные городские маршруты. И не только выжили, но и стали развиваться. Сейчас мало кто поверит, но это чистая правда: знаменитая ныне «Ю-Ви-Эй-транс», перевезшая в 2004-м году больше 21 миллиона пассажиров, родилась именно из этой покупки.

- Ринат Риватьевич, многим интересно, что означает аббре­виатура «Ю-ВИ-ЭЙ»?

-«Ю-Ви-Эй» расшиф-ровывает­ся как «Союз ветеранов армии». Да, ставку на офицеров запаса сделал я тогда сознательно по многим при­чинам. Во-первых, я знаю, как уме­ют стоять за дело люди в погонах, и всегда им верю. А во-вторых, хочу дать работу именно надежным и честным людям. У нас в компа­нии и сегодня проводится в жизнь этот курс: в первую очередь мы берем на работу людей ответственных, отслуживших в армии. Многие ветераны армии, в том числе и прошедшие войну в Афганистане, Чечне, в других локальных конфликтах, нашли в «Ю-Ви-Эй-транс» достойное применение своим умениям и способностям.

- За восемь лет своего существования транспортная компания «Ю-Ви-Эй-транс» превра­тилась в коммерческое предприятие с отличной репутацией. Про два подержанных «рафика», наверное, здесь помнят только те, кто прошел с вами весь нача­тый когда-то путь. Расскажи­те, пожалуйста, о сегодняшней деятельности компании.

— Сегодня «Ю-Ви-Эй-транс» - одно  из ведущих частных предприятий по пассажирским перевозкам - перевозит в некоторые месяцы до 2 миллионов пассажиров.

… ...Кроме того, что Ринат Риватье­вич - председатель Свердловской областной общественной организа­ции «Союз офицеров запаса», ко­торая проводит огромную благотворительную работу и реализует десятки военно-патриотических проектов, он также является чле­ном Координационного Совета ве­теранов при губернаторе Свердлов­ской области, одним из учредите­лей Национального медиа-холдинга, снимающего документальные фильмы о героях-уральцах. Садриев - один из первых учреди­телей и нашей с вами газеты «Саф чишмђ». Это они вместе с Дилярой Деевой ровно три года тому назад приложили немалые усилия для рождения газеты. Благодаря инициативе Рината Риватьевича, при нашем медиа-холдинге уже тре­тий год успешно работает проект «Одаренные дети». На вечерах, которые мы устраиваем для юного поколения, наши талантливые дети общаются между собой, радуют нас своими успехами и получают денежную стипендию. Благодаря Ринату Риватьевичу и другим та­ким же, как он сам, предпринима­телям, наши соотечественники на территории Свердловской области сегодня почти повсеместно могут смотреть телепередачи на родном языке из Татарстана.

Ринат Риватьевич помо­гает и детям военнослужащих, по­гибших в Чечне, и инвалидам, стра­дающим гемофилией, активно уча­ствует в организации литературных и военно-спортивных конкурсов, фотовыставок. Он и сам не знает спо­койной жизни, и благодаря его энту­зиазму и инициативе все, кто его ок­ружает, тоже находятся в центре этой бурлящей общественной жизни...

Ринат Риватьевич воспитывает двух прекрасных сыновей. Он за­ботливый отец, любящий муж и благодарный сын. Я тоже благодар­на судьбе, что работаю с ним в од­ной команде. Ведь так и должно быть: когда рядом с нами такие люди, как Ринат Садриев, надежда на будущее будет жить в каждом из нас.

Минсылу ИЖГУЗИНА,

главный редактор газеты

«Саф  чишмэ»

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2