news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газ в страны АТР пойдет через Приморье

Планируется построить магистральный газопровод из Якутии во Владивосток.

(Хабаровск, 6 октября, "Татар-информ", Денис Постольский). «Газпром» намерен создать инфраструктуру на востоке страны и построить магистральный газопровод из Якутии во Владивосток. Об этих планах рассказал глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным, пишет издание «Коммерсант».

«После запуска магистрального газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток мы приступаем к строительству магистрального газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток и создаем необходимую инфраструктуру на востоке страны, на Дальнем Востоке России»,— заявил он.

Также глава крупнейшей нефтегазовой компании страны отметил ориентированность проекта и на внутренний рынок в связи с ростом газопотребления, и на экспорт в страны Азии.

«Восточный вектор нашей экспортной политики в самое ближайшее время, без сомнения, даст положительные результаты. Объемы российского газа, планируемые нашими азиатскими партнерами к закупке, в среднесрочной перспективе могут приблизиться к объемам поставки газа на европейский рынок»,— рассказал премьеру Алексей Миллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2