news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастроли ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдут за рубежом в рамках Года России – Голландии

Об этом было заявлено на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Гастроли Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалия этого года включены в программу мероприятий в сфере культуры в рамках года России в Нидерландах и Нидерландов в России. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель директора Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалия Эдуард Багаутдинов.

Он напомнил, что с 3 по 21 апреля этого года коллектив театра показывает в городах Голландии балет А.Хачатуряна «Спартак» в постановке Г.Ковтуна. «Спектакль «Спартак» необычен как для Голландии, так и для России. Это очень масштабный спектакль, где задействовано порядка 200 человек. На официальном сайте Года Российско-Голландского сотрудничества казанский «Спартак» был назван самой масштабной гастролирующей балетной постановкой в мире», - отметил Э.Багаутдинов.

Татарский театр оперы и балета с успехом гастролирует в Голландии на протяжении уже более 20 лет. «Это пропаганда российского и республиканского искусства за рубежом. Когда мы начали ездить на гастроли многие путали Казань с Казахстаном, а сегодня не возникает таких вопросов. У нас там есть своя публика, они знают работы татарского театра и ждут их», - отметил гость пресс-конференции.

Э.Багаутдинов сообщил, что в октябре-ноябре этого года оперная труппа ТАГТОиБ выступит в Европе. В ноябре начнутся масштабные гастроли балетной труппы театра, которые выступят в Голландии, Франции, Германии, Швейцарии и Австрии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2