news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галиев — боец Билялетдинова: накажут ли форварда «Ак Барса» за голевое молчание

Станислав Галиев выдал худший старт за шесть сезонов, пять из которых он играет в «Ак Барсе». Форвард казанцев не забивает двенадцать матчей подряд, но тренер команды Билялетдинов не считает нужным убирать игрока из состава. Почему Галиев «замолчал», а Билл продолжает ему доверять – в материале «ТИ-Спорт».

Галиев — боец Билялетдинова: накажут ли форварда «Ак Барса» за голевое молчание
В текущем сезоне на счету Станислава Галиева всего 7 (4+3) очков в 19 проведенных матчах чемпионата, при показателе полезности «+1»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Результативность Галиева падает уже не первый сезон. Игрок устал от одной команды?

Станислав Галиев, как его бывший партнер по «Вашингтону» Александр Овечкин, в нынешнем сезоне серьезно забуксовал. Правда, форвард «столичных» на днях все же прервал голевое молчание, а вот у Станислава все по-прежнему плохо.

Последний раз московский воспитанник набирал очки 1 октября, когда «Ак Барс» разгромил «Амур» (5:1) на своем льду. Форвард тогда отметился двумя результативными передачами. Забивал Станислав в последний раз и того раньше – в домашнем матче с «Салаватом Юлаевым» 24 сентября. То есть уже двенадцать игр он уходит без заброшенных шайб.

В текущем сезоне на счету крайнего форварда всего 7 (4+3) очков в 19 проведенных матчах чемпионата при показателе полезности «+1». При этом стоит отметить, что показатели результативности игрока падают уже не первый сезон.

В составе «Динамо» у форварда было 47 очков (25+17) всего в 42 играх регулярного чемпионата. А в плей-офф Станислав сыграл в еще 11 играх и забросил 6 шайб. В прошлом сезоне у Галиева 58 матчей в регулярке, в которых набрал 35 (17+17) очков, а в 24 играх плей-офф добрал еще 11 (7+4) очков. То есть падение результатов для 31-летнего хоккеиста уже тенденция.

Дмитрий Квартальнов использовал хоккеиста очень странно – он постоянно тасовал тройки нападения, не давая устояться и привыкнуть к сочетаниям

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Нынешние показатели форварда сравнимы с теми, какие нападающий показывал в свой последний сезон 2020/2021 при Дмитрии Квартальнове. Но тогдашний главный тренер «Ак Барса» использовал хоккеиста очень странно – он постоянно тасовал тройки нападения, не давая устояться и привыкнуть к сочетаниям. Да и в большинстве если Квартальнов и выпускал форварда, то уже на остаток штрафных минут соперника. В тот сезон у нападающего было 27 (16+11) очков в 47 играх и 4+5 в 11 матчах плей-офф.

Сказать, что причина постепенного спада хоккеиста в фигуре Билялетдинова нельзя. Галиев становился лучшим снайпером плей-офф Кубка Гагарина в чемпионском 2018 году именно при Зинэтуле Хайдяровиче. Правда, тогда он стабильно получал место в топ-6, играя во второй тройке с Владимиром Ткачевым и Данисом Зариповым. Теперь же у него позиция колеблется между вторым и третьим звеном по ходу сезона.

Определенные вопросы по использованию 22-го номера к Билялетдинову все-таки имеются. Например, в московском «Динамо» Станислав нередко выходил в одном звене с Вадимом Шипачевым. С ним же в сочетании нападающий составлял тройку и на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Однако в Казани ему такой «привилегии» практически не выпадает. Ведь при Шипачеве в центре, как мы знаем, забивают все без исключения.

При этом нельзя упрекнуть его нынешнего партнера, Кирилла Семенова, в плохих диспетчерских качествах, просто птица немного другого полета, нежели Шипачев с его гениальными передачами.

Место в третьей тройке уже вполне привычно для Станислава Галиева. Здесь он стал выступать со времен Дмитрия Квартальнова. А с Кириллом Петровым и Кириллом Семеновым их наигрывали еще при заходе в «Ак Барс» Олега Знарка прошлым летом.

У Станислава Галиева есть один мощный аргумент – умение забрасывать из левого круга вбрасывания

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Галиев – боец Билялетдинова, потери места в составе может не опасаться

У Станислава Галиева есть один мощный аргумент – умение забрасывать из левого круга вбрасывания. Но давайте попробуем вспомнить, когда последний раз этот нападающий создавал себе голевой момент самостоятельно и реализовывал его? Хоккеист остро зависит от партнеров и в первую очередь центрального нападающего.

«Всем канадцам и американцам лишь бы по воротам бросать», – говорил в одном из интервью форвард, когда еще выступал за океаном. Однако по итогу его главной фишкой и самым главным скиллом стали именно однообразные броски по воротам из «офиса».

Тем не менее Станислав имеет просто огромный, если не безграничный запас доверия от Зинэтулы Билялетдинова. Хоккеист не забивает одиннадцать матчей подряд, и может не забивать еще столько же, но место в составе он сохранит железно.

Таковы особенности наставника «Ак Барса» – он практически ни с кем не «нянчится» (не убедил – сел на банку), но если хоккеист заработал к себе расположение с ходу и показал себя проверенным бойцом, который не подводит в ответственный момент, тогда у тебя огромный карт-бланш и почетный статус «человека Билялетдинова». Как мы уже отмечали выше, Галиев сделал огромный вклад для Билла в Кубке Гагарина 2018 года, а тот таких заслуг не забывает.

Зинэтула Билялетдинов: «Пока не получается, он и сам понимает, что не может забить. Наверное, нужно ему поменять кое-какие вещи, он тоже об этом знает»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

– Конечно, мы разговариваем со Станиславом. Пока не получается, он и сам понимает, что не может забить. Наверное, нужно ему поменять кое-какие вещи, он тоже об этом знает. Стас старается, – объяснял Зинэтула Билялетдинов на вопрос «ТИ-Спорт» об отсутствии голов форварда.

– Не было мысли вывести его из состава, дать ему посидеть на трибуне, переосмыслить, перезагрузиться, как это делали с другими хоккеистами?

– Не было мыслей таких. Потому что не было повода, чтобы я его выводил из состава, – говорит наставник «Ак Барса».

Единственный логичный вывод, который резонно назревает, – у игрока просто зашорился взгляд на игру в одной и той же команде. Без годового перерыва на отъезд в «Динамо» Станислав Галиев выступает за «Ак Барс» уже больше пяти лет.

Евгений Свечников «посадит» Галиева?

Окей, давайте признаем, что Дамир Жафяров для Галиева не конкурент и вряд ли заработает у Зинэтулы Билялетдинова такое же доверие (даже учитывая большую вариативность в технике Дамира), но у «Ак Барса» в лазарете отсиживается еще Евгений Свечников.

Казанский воспитанник при всех своих особенностях куда более разносторонний хоккеист. Помимо хороших рук он умеет быть жестким в приеме. Более того, он универсал и при необходимости может сыграть сдвоенного центра.

Евгений Свечников куда более разносторонний хоккеист. Помимо хороших рук он умеет быть жестким в приеме

Фото: ak-bars.ru

Другой вопрос, что Евгений как раз еще не стал тем самым проверенным бойцом Билялетдинова, а сам наставник даже не понял, для чего ему приобрели этого хоккеиста. Во время предсезонной пресс-конференции он не скрывал, что хочет для начала посмотреть, что представляет собой форвард.

«Мы постараемся понять, как правильно использовать этого игрока. Необходимо время, чтобы игрок показал ту игру, на которую мы рассчитываем. Сейчас второй турнир (тогда должен был пройти турнир в Челябинске, – прим. Т-и) – это тоже хорошая возможность посмотреть на того же Свечникова. Не хотелось бы ошибаться, перебрасывать его по звеньям, это никому не понравится», – говорил Билл в межсезонье.

По итогу Свечников сумел забить «Куньлуню» в стартовом отрезке чемпионата, но вскоре получил повреждение и оказался в списке травмированных. Если по возвращении форвард начнет работать и доказывать, то в равной конкуренции Евгений может оказаться предпочтительнее 22-го номера «Ак Барса». Другой вопрос – готов ли Билл идти на непростые для себя меры.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3