news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Габдулла Тукай написал «Туган тел» под мелодию, услышанную от Камиля Мутыги

Габдулла Тукай написал «Туган тел» под мелодию, услышанную от Камиля Мутыги
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

На создание знаменитого стихотворения «Туган тел» поэта Габдуллу Тукая вдохновила песня, услышанная в исполнении его наставника, журналиста и писателя Камиля Мутыги. Такую версию на встрече, посвященной 140-летию деятеля, рассказала старший научный сотрудник литературного музея Габдуллы Тукая в Казани Лена Тябина.

Известно, что «Туган тел» в начале XX века исполнялся на мотив старинной народной песни «Салим бабай» (“Дедушка Салим”). Предположительно, именно эту песню поэт услышал от своего наставника.

«Если бы Камиль Мутыги не пел ее, возможно, Тукай не написал бы это стихотворение. Тукай с удовольствием слушал песни, и сам любил их петь», – рассказала ученый.

Мутыги сыграл роль также и в возникновении еще одной жемчужины татарского музыкального искусства – песни «Ай, былбылым».

«Мелодию из Средней Азии привез Камиль Мутыги, а слова к ней написал писатель, фольклорист Наки Исанбет», – напомнила Лена Тябина.

Камиль Мутыги (Камиль Мутыгуллович Тухватуллин) родился 25 февраля 1883 года в Уральске.
Писатель, журналист, певец. Близкий друг Габдуллы Тукая и родной брат оперной певицы Галии Кайбицкой.
Автор пьес «Шайтан өне» («Чёртово гнездо»), «Көрәш» («Борьба»), которые ставились в татарских театрах.
Камиль Мутыги считается первым профессиональным эстрадным исполнителем из татар. В его репертуар входили народные песни, а также песни собственного сочинения на стихи татарских поэтов.
Умер 26 января 1941 года в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2