16+

Футбольный «Нефтехимик» дома разгромил липецкий «Металлург»

В очередном матче чемпионата ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» на своем поле переиграл липецкий «Металлург» с крупным счетом 5:0, дважды забив в первые 20 минут и последние 3 минуты.

После поражения в Астрахани от «Волгаря» в минувшем туре нижнекамцам сегодня было просто необходимо реабилитироваться на глазах родных болельщиков.

В первом тайме поначалу именно гости первыми принялись атаковать. Да так опасно, что на 8-й минуте голкипер «Нефтехимика» Андрей Голубев с превеликим трудом отразил сильный удар форварда «Металлурга» метров с трех. Но довольно скоро хозяева выровняли игру, и на 13-й минуте Павел Котов великолепным ударом с линии штрафной под перекладину забил первый гол, 1:0. А в середине первой половины встречи за снос Вагиза Галиулина в ворота гостей был назначен пенальти, четко реализованный Мераби Уридией, 2:0.

Второй тайм предсказуемо начался с настойчивых атак гостей. Хозяева вполне были готовы к такому развитию событий. И в одной из ответных атак нижнекамцев только перекладина спасла «Металлург» от третьего гола. Но лишь на несколько минут. Вскоре скоростная комбинация хозяев привела к разящему удару Филиппа Дворецкого из пределов вратарской, 3:0. А красивые точки в матче мощнейшим ударом в упор поставили только вышедшие на замену Михаил Яковлев, 4:0 и Александр Юшин, 5:0. Разгром.

После четырех туров в активе нижнекамцев стало 7 очков и 6-е место в турнирной таблице. В следующем туре 8 августа «Нефтехимик» сыграет в Калининграде с «Балтикой».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Липецк) — 5:0 (2:0). Голы забили: Котов (13), Уридия (23, пен.), Дворецков (76), Яковлев (90+1), Юшин (90+4). Предупреждены: Котик, Москвичев — Шаповалов, Сухарев.

«Нефтехимик»: Голубев, Шоркин, Котов, Ширяев, Калугин (Яковлев, 83), Хубаев, Родионов (Баранов, 49), Денисов (Дворецков, 49), Москвичев, Галиулин (Юшин, 62), Уридия (Котик, 83).