news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Футболист собирается выдвинуться кандидатом в Президенты Франции

Э.Кантона известен прежде всего по своим выступлениям за сборную Франции и английский клуб «Манчестер Юнайтед».

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона намерен бороться за пост Президента Франции, передает РБК со ссылкой на «France 24».

Сообщается, что Э.Кантона уже попросил мэров французских городов поддержать его кандидатуру. Согласно французским законам, желающему баллотироваться в Президенты необходимо собрать 500 подписей чиновников, занимающих выборные должности.

В своем послании Э.Кантона обещает представлять интересы «миллионов семей, которые забыты властью» и сообщает о готовности представлять интересы страны, перед которой стоит «непростые задачи и трудный выбор». Сам Э.Кантона пока не подтвердил данную информацию.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится в конце апреля 2012 г., а второй, в случае необходимости, в начале мая. По данным соцопросов, нынешний Президент республики Николя Саркози более не пользуется уверенной поддержкой избирателей, проголосовавших за него 5 лет назад.

Рейтинги Н.Саркози как Президента стремительно падают из-за ряда экономических проблем, с которым столкнулась Франция. В частности, страна уже получила предупреждение от аналитиков рейтингового агентства «Standard & Poor's» по поводу возможного снижения суверенного рейтинга. У Франции самый высокий уровень госдолга (85 процентов ВВП) среди государств еврозоны с рейтингом AAA.

Помимо Франции в эту группу входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов на середину 2011 г., вложил 681 млрд. евро в активы ненадежных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

Ожидается, что основным соперником Н.Саркози на предстоящих выборах станет кандидат от социалистов Франсуа Оланд. Также в президентской гонке будет участвовать кандидат от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, поддерживающая точку зрения о независимом пути Франции и выступающая за выход из еврозоны.

Э.Кантона завершил футбольную карьеру в 1997 году. Он известен прежде всего по своим выступлениям за сборную Франции и английский клуб «Манчестер Юнайтед», с которым выиграл 4 чемпионских титула Премьер-лиги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2