news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

FT: Япония и Евросоюз выступили против полного запрета экспорта в Россию

Япония и Европейский Союз выступили против предложения Соединенных Штатов почти полностью запретить экспорт в Россию из стран «Большой семерки». Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на три анонимных источника.

Upd (00.52): Представители европейского сообщества и Японии, по словам собеседников издания, сочли этот шаг невыполнимым. Вместе с тем источники пояснили, что США выступили с этой идеей из-за разочарования существующей системой санкций, которая позволяет РФ продолжать импортировать западные технологии.

Газета при этом ознакомилась с заявлением, готовящимся к встрече лидеров стран G7, которая в мае должна пройти в Хиросиме. Документ содержит обещание заменить режим секторальных санкций против России полным запретом на экспорт с исключениями для сельскохозяйственных, медицинских и некоторых других товаров.

Ранее об обсуждении государствами «Группы семи» возможного эмбарго на торговлю с РФ, за исключением некоторых товаров, рассказали агентства Bloomberg и Kyodo.

В ответ заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил прекращением импорта критически важных товаров и разрывом зерновой сделки. Министр финансов России Антон Силуанов в свою очередь выразил готовность закупать необходимые товары у дружественных стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2