news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

FT: в итоговом коммюнике участники G20 осудили боевые действия на Украине

Читайте нас в

Страны «Группы двадцати» (G20) договорились об итоговом коммюнике саммита, которое содержит осуждение военных действий на Украине. Большинство стран подчеркнули, что спецоперация усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, пишет Financial Times со ссылкй на проект документа.

«Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы. Мирное урегулирование конфликтов, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог жизненно важны», – приводит газета выдержку из проекта коммюнике.

В нем также подчеркивается, что конфликт на Украине «сдерживает [экономический] рост, увеличивает темпы инфляции, нарушает цепочки поставок, угрожает энергетической и продовольственной безопасности». Текст заявления, как отмечает Financial Times, был согласован после нескольких дней переговоров между официальными лицами западных стран, России и Китая.

Напомним, российскую делегацию на саммите G20, который в эти дни проходит на Бали, возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров.

news_right_1
news_right_2
news_bot