news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ и Минцифры задумались над внедрением российской системы электронных SIM-карт

Федеральная служба безопасности, Минцифры РФ и НИИ радио (НИИР) изучают возможность создания российской платформы электронных SIM-карт (eSIM). Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства пишет газета «Известия».

«Только отечественные оборудование и программное обеспечение дают полную гарантию безопасности при использовании на объектах критической инфраструктуры», — утверждается в сообщении пресс-службы Минцифры.

На территории НИИ радио предполагается развернуть пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом. К нему смогут подключаться операторы связи для тестирования инфраструктуры. Такая зона необходима для выбора лучшего варианта архитектуры и состава элементов отечественной экосистемы eSIM, пояснили в самом НИИ.

«Элементы — это российские разработки. Речь идет о программно-аппаратных комплексах, национальном корневом удостоверяющем центре и системе криптозащиты информации», — также уточнили в НИИР. Хотя оборудование будет российским, использоваться в нем могут как отечественные чипы для электронным SIM-карт, так и зарубежные, если они соответствуют требованиям безопасности.

По словам источника газеты на рынке связи, одной из функций системы станет загрузка в смартфоны профилей операторов, то есть подключение новых виртуальных SIM-карт к сотовым сетям. Дело в том, что сейчас для этого используется иностранное программное обеспечение, но разработчики могут отозвать сертификаты на его использование под давлением санкций или даже по собственной инициативе.

Впрочем, один из участников рынка усомнился, что российскую систему eSIM удастся развернуть до 2025–2027 годов. Он обосновал свое мнение отсутствием российского коммуникационного и абонентского оборудования, а также состоянием производственной базы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2