news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФРС США сохранит ключевую ставку на уровне 2 процентов

ФРС США нaмeрeна остaвить ключевую процентную стaвку на уровне 2 процентов и обеспокоена инфляционном давлением.

(Москва, 25 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США (ФРС), как ожидается, сегодня оставит на прежнем уровне ключевую процентную ставку и выразит беспокойство в отношении инфляции, но воздержится от намеков на то, что стоимость заимствований неминуемо должна быть повышена в скором времени. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Программное заявление ФРС выйдет в 22:15 мск.

Монетарные власти США сталкиваются с усиливающимся спадом в жилищном секторе, что серьезно затруднит экономический рост в ближайшие месяцы, наряду с ростом цен на нефть и сырье, подталкивающими инфляцию.

ФРС снизила ставку федерального финансирования до 2 процентов на своем прошлом заседании 29-30 апреля и выразила надежды на то, что в целом снижение ставки на 3,25 процентных пункта с середины сентября будет достаточно для того, чтобы экономика восстановилась после спада в жилищном секторе и кредитного кризиса.

У руководства ФРС не так много свободы для маневра. Проявляя намерение не снижать процентную ставку, оно по-прежнему высказывает беспокойство по поводу слабости экономики.

В то же время, ФРС обеспокоена тем, что резкий рост цен на продовольствие и энергоносители окажет давление на рост остальных цен.

«Проявляя неуверенность в отношении, как повышательных рисков, так и понижательных рисков, ФРС, очевидно, будет удерживать процентную ставку какое-то время», - считают экономисты из «Deutsche Bank».

Данные, опубликованные во вторник, свидетельствуют о значительном спаде потребительских настроений в июне, а также о продолжающемся снижении цен на жилищном рынке, что может стать препятствием росту.

Аналитики ожидают, что в программном заявлении американского Центробанка отразится точка зрения, недавно высказанная председателем ФРС Беном Бернанке, о том, что рецессия, по-видимому, обошла стороной экономику.

Риски серьезного спада экономики постепенно снижаются. Бен Бернанке все чаще предупреждал о растущих рисках инфляции в последние недели, тем самым подчеркивая свое твердое намерение бороться с усилением инфляционных ожиданий.

Любые всплески инфляционных ожиданий могут спровоцировать повышение роста цен, о чем предупредил Бернанке.

Аналитики ожидают подтверждения этих инфляционных беспокойств, но считают, что руководство ФРС будет очень осторожно со своими формулировками с целью избежать поводов для ожиданий на рынке начала периода повышения ставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2