news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франсуа Фийон принимает полномочия Премьер-министра Франции

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сейчас в Матиньонском дворце - резиденции главы французского правительства - проходит церемония передачи полномочий Премьер-министра Франции Франсуа Фийону.

Фийон назначен Премьер-министром указом Президента Франции Николя Саркози, который сам лишь накануне официально вступил на пост главы государства Франции Франсуа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца. "Президент республики назначил Франсуа Фийона премьер-министром и поручил ему сформировать новое правительство", - говорится в сообщении пресс-службы.

53-летний сенатор, экс-министр образования страны Фийон, который в ходе предвыборной кампании был политическим советником Саркози, сменит своего ровесника Доминика де Вильпена, во вторник подавшего в отставку с поста премьера.

Сегодня утром Фийон прибыл в Елисейский дворец, где состоялась его встреча с Президентом. По словам источников в Елисейском дворце, во время рабочего завтрака обсуждались первые шаги Фийона на посту премьера. Главным из них должно стать формирование нового правительства. Ожидается, что о первых назначениях может быть объявлено уже сегодня к вечеру либо завтра утром. По имеющимся сведениям, список кандидатов на министерские посты включает как представителей правящей партии "Союз за народное движение", так и центристов, и даже представителей левой оппозиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2