news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Формирование бюджета РТ на 2017 год было самым напряженным за последние десять лет – Минфин

Особенно это касается доходов республиканского бюджета, отметил Радик Гайзатуллин.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Формирование бюджета Татарстана на 2017, 2018 и 2019 годы за последние десять лет – самое напряженное, особенно при создании доходной части. Об этом заявил сегодня министр финансов республики Радик Гайзатуллин на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам. В работе заседания принял участие депутат Госдумы РФ седьмого созыва Айрат Фаррахов.

Как пояснил докладчик, сложность возникла из-за вносимых изменений в Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ. Например, в связи с увеличением ставки акцизов на нефтепродукты (автомобильный бензин, дизтопливо, прямогонный бензин и средние дистилляты).

«По сравнению с 2016 годом около 2 млрд рублей теряем, также и в 2018-2019 годах. Ставка акцизов на нефтепродукты увеличивается, и при распределении происходит повышение в федеральную сторону. В 2016 году 88 процентов средств переходило субъекту и 12 процентов – федеральному центру. В 2017 году предполагается в бюджете субъекта оставить 66 процентов этой прибыли, 34 процента направить в федеральный бюджет. В этой части необходимо в дальнейшем поработать с федеральным центром, чтобы мы смогли получить больше субсидий для улучшения наших дорог», – сказал министр финансов РТ.

«Возможно, будут потери в связи с увеличением налога на добычу полезных ископаемых. Нефтяникам утяжеляют налоги. По нашим расчетам, потери могут составить 1,9 млрд рублей. По этим вопросам мы обращались в Министерство финансов России, но никакой помощи пока не планируется. Этот подход единый для всех субъектов, не только для Татарстана», – добавил он.

Говоря о налоге на прибыль, Р.Гайзатуллин отметил, что в текущем году 18 процентов от суммы прибыли поступает в региональный бюджет и 2 процента – в федеральный. На следующий год планируется 3 процента от суммы прибыли направлять в федеральный бюджет и 17 процентов – бюджет субъекта. «По нашим оценкам, республика потеряет 3,5 млрд рублей», – подчеркнул он.

Также, по словам министра, Татарстану необходимо вернуть России полученные ранее в кредит 6,8 млрд рублей. «Это тоже утяжеляет республиканский бюджет», – заметил он.
Как рассказал Р. Гайзатуллин, по срокам «тело кредита» необходимо оплатить в 2017 году. «В проекте бюджета эти средства учтены как рефинансирование», – проинформировал он депутатов.

«За девять месяцев поступление налога на прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 3,1 млрд рублей, транспортного налога – на 1,9 млрд рублей, уменьшилось поступление налогов на имущество физических лиц и земельного налога. Общая сумма по сравнению с прошлым годом составила 5,6 млрд. рублей», – сообщил он об исполнении бюджета за текущий год.

Министр уточнил, что снижение по имущественным налогам произошло из-за переноса срока их уплаты физлицами в этом году на 1 декабря (ранее – до 1 октября). «У нас сжатый срок, идет раздача уведомлений, необходимо до декабря полностью заплатить налоги, потому что от этого зависят поступления в местные бюджеты и бюджет республики. Призываю депутатов своевременно заплатить налог и работать по этому вопросу с населением», – заявил докладчик, добавив, что общее начисление по налогу на недвижимость, транспортному и земельному налогу составляет около 6 млрд рублей.

По его словам, подготовлен законопроект о возврате к прежнему сроку, и депутатам Госдумы от Татарстана поручено ознакомить с позицией республики нижнюю палату российского парламента.

Напомним, дефицит бюджета Татарстана на 2017 год прогнозируется в сумме 7,6 млрд рублей, на 2018 год – 13,5 млрд рублей, на 2019 год – 15,1 млрд рублей.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2