news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Формат новый, идея неизменна»: как стать участником «Бессмертного полка – 2023»

Традиционная для 9 Мая акция «Бессмертный полк» в этом году обойдется без массового шествия. Но почтить память близких — участников Великой Отечественной войны и рассказать об их подвиге по-прежнему сможет каждый. О новых форматах акции рассказал «Татар-информу» координатор проекта в Казани Кирилл Шабалин.

«Идея “Бессмертного полка” — сохранить память о Героях Великой Отечественной войны»

О том, что традиционное шествие «Бессмертного полка» в Татарстане нынче не состоится, стало известно 18 апреля. Еще ранее шествие отменили в Крыму и Севастополе.

Член штаба Татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Кирилл Шабалин отметил, что формат «Бессмертного полка» может быть любым, а вот идея всенародной акции неизменна: важно сохранять в семье память о героях Великой Отечественной войны.

«Чтобы дети знали, что у них есть дедушки и бабушки, прадедушки, которые участвовали в освобождении нашей страны и Европы от нацизма. Поэтому формат может расширяться, в зависимости от внешних обстоятельств. Но главная идея — прославить победителей Великой Отечественной войны и знать историю каждой семьи», — поделился координатор движения в Казани.

Так, например, в 2020-м и 2021 годах акцию проводили онлайн из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. А в 2022 году «Бессмертный полк» «вернулся» и прошел в формате всенародного шествия.

«По сути, шествие — это возможность идти в строю, плечом к плечу, вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания. Предложенные в этом году форматы, по мнению некоторых людей, возможно, не сравнятся с шествием, но тем не менее жители республики в этом году ждут народную акцию “Бессмертный полк”», — отметил собеседник агентства.

«Больше форматов — больше возможностей»

По словам Кирилла Шабалина, в 2023-м году у участников народной акции появится больше возможностей. Например, можно разместить фотографии родственников — участников Великой Отечественной войны на автомобилях, одежде, разместить портрет на окне, рассказать об их подвигах в социальных сетях.

• «Бессмертный полк» на автомобилях

К участию в «Бессмертном полку» могут присоединиться автолюбители. Фотографию ветерана можно закрепить на задние и боковые стекла с внутренней стороны, капот, кузов, которые хорошо просматриваются и не создают помех водителю.

Для легковых автомобилей организаторы рекомендуют формат портрета не менее А4, для грузового, пассажирского и другого транспорта формат не менее А3. Фото ветерана рекомендуется разместить только на чисто вымытых автомашинах и сохранить в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

При наличии нескольких родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла допускается размещение нескольких фото, если они не мешают управлять автомобилем.

«Таким образом, выезжая в День Победы по личным и служебным делам, работники и владельцы автотранспортных средств фактически принимают участие в праздновании Дня Победы, создавая эффект прохождения “Бессмертного полка” в течение всего дня», — пояснил механизм акции Кирилл Шабалин.

• «Бессмертный полк»: фото героя на одежде

Помимо размещения портрета на автомобиле 9 мая предлагается прикрепить или нанести на одежду портреты и имена героев семей.

Участникам акции рекомендуется сделать фото в оформленной таким образом одежде и выложить их на своих страницах в социальных сетях с хештегом #героиснами, из них будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах «Бессмертного полка» России.

Одежду с портретами героев семей можно изготовить самостоятельно (печать фотографии ветерана, ее ламинирование и закрепление на одежде; также портрет ветерана можно поместить в файл и закрепить его на одежде) либо заказать в полиграфической мастерской.

• «Бессмертный полк»: портрет героя на сердце

Тем, у кого День Победы считается рабочим днем и предусматривает наличие форменной одежды, предлагается сделать бейдж с информацией о ветеране, который можно носить в течение всего праздничного дня.

По совету организаторов для того, чтобы портрет героя был хорошо виден, оптимально сделать фото размером А5, заламинировать его, затем прикрепить портрет на ленту, протянутую через два отверстия, расположенных сверху по краям бейджа — это будет способствовать тому, что бейдж не будет переворачиваться даже в ветреную погоду и портрет ветерана будет всегда виден.

«По задумке, люди будут ходить весь день с портретом ветерана на груди. Встречаясь с коллегами, они будут рассказывать о судьбе и подвигах своего героя», — пояснил Кирилл Шабалин.

Помимо перечисленных новых форматов участникам народной акции предлагается разместить информацию о ветеране на сайте российской организации «Бессмертный полк». Добавить можно и фотографию участника специальной военной операции на Украине. Анкеты, прошедшие модерацию, будут размещены на сайте, собраны в видеопанно. Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы, 9 мая украсят экраны и медиа-фасады по всей стране.

«Вы выкладываете фотографию с соответствующим хештегом, он попадает в базу, и потом вы смотрите трансляцию портретов героев», — рассказал Кирилл Шабалин.

Также предлагается поставить фото героя вместо аватарки в социальных сетях, выбрать фон и подписать фотографию в конструкторе.

«Школьников погружают в историю через подвиги их прадедов»

Большая патриотическая работа в этом году в Татарстане в преддверии Дня Победы проводилась в образовательных учреждениях.

Кирилл Шабалин отметил, что работа с подрастающим поколением — одна из приоритетных для штаба «Бессмертный полк».

«Ученики вместе с педагогами „погружались“ в историю через подвиги их дедов, прадедов, что является основной идеей “Бессмертного полка”. В преддверии 9 Мая у детей прошли классные часы, торжественные линейки и встречи по теме шествия. Они изготавливали „боевые листы“, приносили транспаранты с портретами прадедов», — рассказал собеседник агентства.

Депутаты и журналисты присоединились к «Бессмертному полку»

Депутаты Государственного Совета Татарстана поддержали акцию «Бессмертный полк». Чтобы почтить память героев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, на информационных табло в здании парламента и соцсетях размещен видеоролик с портретами участников Великой Отечественной войны.

Для записи видеоролика они собрали фотопортреты 67 родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне. Видеоролик можно посмотреть на сайте Государственного Совета РТ в разделе «Видеорепортажи», а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в телеграм-канале.

Журналисты Татарстана организовали онлайн-флешмоб #МойГеройМояСемья. В акции может принять участие каждый житель республики. Для этого участникам предлагается опубликовать истории подвигов героев семьи – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в социальной сети «ВКонтакте» и поставить хештег #МойГеройМояСемья. Тогда уникальные факты о жизни родственников в период Великой Отечественной войны будут опубликованы на страницах татарстанских СМИ перед Днем Победы.

В историях важно рассказать об основных подвигах и достижениях героев. В постах приветствуется использование фотографий участников войны.

Этим флешмобом журналисты «Татмедиа» предлагают расширить акцию «Бессмертный полк онлайн», увеличив количество историй на страницах татарстанских изданий о героях и участниках Великой Отечественной войны из республики.

9 мая 2015 года в парке Победы Казани в «Бессмертном полку» приняли участие 3 тысячи казанцев

Фото: rais.tatarstan.ru

История «Бессмертного полка»

Впервые в современном формате акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в некоторых городах нашей страны. Самыми масштабными на тот момент были Тюмень и Томск.

На следующий год акцию поддержали уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. В 2014 году «Бессмертный полк» прошел в 500 городах России, а также в Израиле и Беларуси. Общее число участников достигло 500 тысяч. Среди них — народный артист СССР Василий Лановой и народный артист РСФСР Михаил Ножкин.

После этого общественниками было принято решение создать общественное движение «Бессмертный полк России», во главе которого встал Василий Лановой, который и руководил движением до своей смерти.

9 мая 2015 года в Москве 500 тысяч человек вышли на акцию «Бессмертного полка», которую впервые поддержал глава государства Владимир Путин с портретом отца-фронтовика. У всех было ощущение страны как одной семьи.

В этом же году в парке Победы Казани в «Бессмертном полку» приняли участие 3 тысячи казанцев. Во главе с Раисом РТ Рустамом Миннихановым они возложили цветы к Вечному огню.

В 2016 году жители Казани прошлись в колонне по центральным улицам города. Количество горожан — участников акции достигло 40 тысяч, а руководитель Татарстана пронес в шествии портрет своего дяди Галимзяна Минниханова, который воевал в составе 359-го стрелкового полка.

Проведению шествий в городах и поселениях Татарстана предшествовала большая организаторская работа. Большую поддержку в организации шествия оказывает вице-премьер Лейла Фазлеева. «И по сей день Лейла Ренатовна с огромной душой относится к “Бессмертному полку”. Всегда открыта ко всем форматам проведения акции, за что ей огромная благодарность», — отметил Кирилл Шабалин.

По итогам 2017 года в акции участвовали 7,8 млн человек. Всего шествия прошли более чем в 60 государствах

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Всего в 2016-м по России к акции присоединились 6,2 млн человек. По итогам 2017 года в акции участвовали 7,8 млн человек. Всего шествия прошли более чем в 60 государствах. В 2018 году «Бессмертный полк» привлек уже 10,4 млн человек в России и 80 странах мира. В 2019-м на улицы сотен и тысяч российских городов и деревень вышло почти 12 млн человек.

В 2022 году «Бессмертный полк» масштабно прошагал по всей стране: плечом к плечу в строй прославляющих победителей в Великой Отечественной войне людей встали более 12 миллионов человек — это рекордная цифра за все время проведения патриотической акции.

В Казани прошлогодняя цифра участников также стала рекордной: колонной по центральным улицам прошествовали 169 тысяч человек

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Президент России Владимир Путин присоединился к шествию «Бессмертного полка» на Красной площади в Москве. По традиции он шел с портретом своего отца-фронтовика.

В Казани прошлогодняя цифра участников также стала рекордной: колонной по центральным улицам прошествовали 169 тысяч человек, а по Татарстану — более 360 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3