news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Закят» помог в лечении 84 тяжелобольных и раздал более тысячи продуктовых наборов

С начала 2021 года благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман РТ оказал финансовую помощь 84 тяжелобольным детям и взрослым и передал нуждающимся более тысячи продуктовых наборов.

Как отмечает пресс-служба татарстанского муфтията, средства на оплату лечебных и реабилитационных курсов удалось привлечь за счет садака и закята от неравнодушных мусульман. Всего с 2016 года с помощью фонда было оплачено лечение примерно 400 человек.

Другим важным проектом фонда является Центр социализации детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей «Хаят». Учреждение предназначено для социализации особенных детей и воспитания у них навыков самостоятельности и социально-бытового ориентирования. Также оно помогает избежать эмоционального выгорания их родителям — с помощью йоги, шитья, фитнеса, мастер-классов и так далее.

Посещение центра «Хаят» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей — бесплатное. За первое полугодие 2021 года курсы социализации посетили около 100 семей.

Еще одно направление деятельности фонда «Закят» — продовольственная помощь населению. За первые шесть месяцев этого года нуждающимся передан 1171 продуктовый набор. Как правило, в него входят мука, крупы, подсолнечное масло, консервы, сладости, сахар, макароны и чай.

Кроме того, с 2016 года фонд организует регулярные благотворительные обеды для бездомных, сирот, людей с ограниченными физическими возможностями, одиноких пожилых граждан студентов. За шесть месяцев фонд распределил примерно 2,6 тыс. порций горячей еды.

Помимо этого, благодаря фонду «Закят» в этом году 1521 нуждающийся бесплатно получил сезонную одежду, обувь, сумки и другие полезные в быту вещи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2