news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд поддержки дольщиков выставит на продажу 641 квартиру в Казани

Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан – участников долевого строительства планирует реализовать 2 тыс. объектов недвижимости в Казани на сумму 6,9 млрд рублей, следует из конкурсной документации организации.

Фонд объявил тендер на право заключения договора на оказание услуг по реализации объектов недвижимости.

Всего на продажу планируется выставить 641 квартиру общей площадью 44 тыс. кв. метров. Недвижимость оценена в 6,2 млрд рублей. Квартиры расположены в ЖК «МЧС», «Молодежный», «Золотая середина», в долгострое на улице Достоевского 57. Также предложат реализовать 412 технических помещений и 975 парковочных мест общей площадью 2 тыс. кв. метров, их оценили в 678 млн рублей.

Риелтору за реализацию имущества предлагают заплатить 126,6 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 25 апреля. Определить победителя планируется на следующий день.

«В 2021 году Фонд защиты прав дольщиков Татарстана в рамках федеральной программы поддержки дольщиков завершил строительство 7 крупнейших долгостроев Казани общей площадью более 320 тыс. кв. м., став лидером среди субъектов Российской Федерации. На строительство домов из федерального и регионального бюджетов было направлено более 9 млрд рублей. 2,4 тыс. обманутых дольщиков удалось восстановить в правах»,  – сообщил «Татар-информу» исполнительный директор Фонда Республики Татарстан по защите прав граждан-участников долевого строительства Иван Новиков.

По его словам, в домах, достроенных фондом, остались помещения, нераспроданные предыдущими застройщиками-банкротами – ООО «Фирма «СВЕЙ» и ООО «ФОН». Согласно действующему законодательству, фонд обязан реализовать их, а денежные средства направить в бюджет. «В ближайшие дни реализация свободных активов начнется на площадке Агентства по государственному заказу Республики Татарстан», – отметил Новиков.

Фонд поддержки обманутых дольщиков РТ создан в 2019 году Кабинетом министров РТ для урегулирования обязательств застройщиков многоквартирных домов на территории Татарстана и признанных банкротами перед участниками долевого строительства. Для этого фонду передается имущество и обязательства застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов.

В этом году Единый реестр проблемных объектов в Татарстане будет полностью закрыт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2