news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд Елабужского музея-заповедника пополнила ложка с гравировкой времен войны

Столовый прибор нашли поисковики Красного Села Ленинградской области, в ходе исследования им удалось выяснить, что предмет с большой степенью вероятности принадлежал одному из уроженцев села Гари.

Фонд Елабужского музея-заповедника пополнила ложка с гравировкой времен войны

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Летом прошлого года поисковики из города Красное Село Ленинградской области в одном из пригородов обнаружили часть ложки с надписью «Кривилев». Об этом пишет газета «Новая Кама».

Ложку нашел поисковик Дмитрий Инякин. В результате исследования удалось установить, что ранее данный столовый предмет с большой степенью вероятности принадлежал одному из уроженцев села Гари Елабужского района, принимавшего участие в боях в районе Красного Села и Ропши при прорыве блокады Ленинграда в январе 1944 года. К сожалению, больше никаких дополнительных данных для точной идентификации бывшего владельца находка не содержала.

Поисковики передали данную находку в фонд Елабужского музея-заповедника. Известно, что до войны в селе Гари проживало около полусотни семей Кривилевых. 26 бойцов – уроженцев села с такой фамилией погибли или пропали без вести на войне. Многие из них воевали в различных воинских подразделениях Ленинградского фронта.

Вместе с ложкой поисковики отправили и биографию трех солдат по фамилии Кривилев, один из которых может оказаться ее владельцем, — это Федор Михайлович (1915 года рождения), Виктор Ильич (1918 года рождения) и Григорий Михайлович.

Заведующая Музеем Памяти Роза Ибрагимова с уверенностью заявила, что хозяина ложки хоть и не нашли, но он точно является уроженцем Елабужского района.

Возможно, одним из путей дальнейшего исследования станет использование характерного «почерка», которым исполнена надпись фамилии на ложке.

«В семье фронтовика могли сохраниться образцы реального почерка настоящего владельца находки, которые и поспособствуют точному его определению», — поделилась Роза Ибрагимова.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2