news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд Анжелы Вавиловой открыл кабинет паллиативной помощи в Нурлате

Фонд имени Анжелы Вавиловой открыл шестой в Татарстане кабинет паллиативной помощи. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе фонда.

Кабинет для неизлечимо больных оборудовали на базе поликлиники Нурлатской ЦРБ. Проект реализован благодаря победе фонда в конкурсе грантов «Татнефти».

«Душа радуется, что сделан еще один шаг в оказании паллиативной помощи в Республике Татарстан. Мы начали эту работу в 2003 году. Когда человек не чувствует боли, тогда у него и жизнь продолжается дольше. Самый главный процесс — это обезболивание, которым занимается паллиативная выездная служба. Благодаря грантам мы открываем такие кабинеты», — отметил председатель правления фонда Владимир Вавилов.

Общественник заметил, что большую поддержку в этой работе оказывает и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В паллиативной помощи в Нурлатском районе сегодня нуждаются более 2 тыс. человек. «Для нас это большое достижение, большой шаг. Мы должны помочь тем, кто нуждается в паллиативной помощи», — передали в пресс-службе слова главы Нурлатского района Алмаза Ахметшина.

Обучение основам паллиативной помощи в больнице прошли врач и 26 медсестер. 

Паллиативные кабинеты при ЦРБ обеспечиваются всем необходимым оборудованием. А казанский хоспис проводит обучение врачей и фельдшеров основам паллиативной помощи.

Врач кабинета может выписать рецепты на обезболивающие препараты, консультирует и обучает родственников правилам ухода за пациентом на дому.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2