news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФНС и Минцифры России приняли предложение представителя бизнес-омбудсмена РТ

Ежегодно до 30 июля ФНС будет в автоматическом режиме информировать юрлиц и индивидуальных предпринимателей о своем исключении из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщило ведомство. Отметим, что этот вопрос был поднят общественным представителем бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева на очередной встрече предпринимателей с Раисом РТ Рустамом Миннихановым в декабре прошлого года.

По словам общественного представителя уполномоченного Михаила Кузнецова, если организация или индивидуальный предприниматель соответствует всем критериям малого и среднего бизнеса, но сведений о них в реестре нет, то они не имеют права на преференции, предусмотренные для малого бизнеса. При этом их не уведомляют об утрате статуса субъекта МСП, в результате были случаи доначисления страховых взносов в результате камеральных проверок.

По итогам проведенной по поручению Раиса РТ работы депутата Госдумы Айрата Фаррахова совместно с ФНС России, Минэкономразвития РФ и Минцифры РФ было приято решение о возможности такого автоматического уведомления без необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

Для этого ФНС России по результатам ежегодного формирования реестра сформирует и направит в Минцифры России перечень ИНН юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых исключены из реестра. В свою очередь Министерство цифрового развития России в срок до 30 июля (затем – ежегодно) уведомит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из этого перечня через единый портал с использованием режима адресных оповещений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2