16+

ФК «Нефтехимик» крупно выиграл первый домашний матч в новом году

Матч против брянского «Динамо» завершился со счетом 5:1.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня нижнекамский «Нефтехимик» провел первый домашний матч чемпионата ФНЛ (первая лига) в 2021 году и со счетом 5:1 разгромил брянское «Динамо».

Стартовав в весенней части чемпионата с победы в Омске над «Иртышом» (2:1), сегодня нижнекамцы впервые в новом году предстали перед родной публикой. Но на свежем воздухе при восьми градусов мороза, не в теплом манеже, как в Омске.

Так что команды сразу же побежали в атаку, никто не хотел мерзнуть. И гости первый же момент реализовали, ловко в касание пробил Максим Данилкин, 0:1. Уязвленные хозяева быстро восстановили равновесие, когда Вагиз Галиулин с линии штрафной попал точно в дальний угол, 1:1. Преимущество перешло к хозяевам. И вполне логично в середине тайма «Нефтехимик» наконец-то вышел вперед, когда цели достиг удар в упор Мераби Уридия, красиво завершившего эффектную атакующую комбинацию хозяев, 2:1.

После перерыва гости попытались было перехватить инициативу, но им не позволили это сделать. К тому же в конце первой половины динамовцы остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Никита Глушков. Но увеличить свое преимущество нижнекамцам удалось лишь на 69-й минуте, когда Александр Юшков четко пробил в нижний угол, 3:1. Но самый красивый гол забил Федор Первушин, метеором ворвался в чужую штрафную и мощно пробил с ходу, 4:1. Не менее красивую точку в матче поставил Артем Котик, только-только вышедший на замену. Навес во вратарскую и богатырский удар с лета с двух метров, 5:1. Красивая и уверенная победа «Нефтехимика».

После 28 туров в активе нижнекамцев стало 46 очков, седьмое место. В следующем туре 10 марта в Москве «Нефтехимик» сыграет со «Спартаком-2».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Брянск) — 5:1 (2:1).

Голы забили: Галиулин (6), Уридия (21), Юшин (69), Первушин (75), Котик (90) — Данилин (4). Предупреждены: Хубаев — Глушков. Удален на 39-й минуте за вторую желтую карточку.

«Нефтехимик»: Голубев, Агапов, Первушин, Калугин, Ширяев (Калачев, 70), Уридия (Котик, 81), Галиуллин (Яковлев, 77), Кленкин (Артемчук, 82), Юшин, Хубаев, Петров.