news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Fitch спрогнозировал рост прибыли российских нефтяников к концу 2016 года

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Благодаря девальвации рубля российские нефтяники переживают нефтяной кризис лучше своих западных коллег, это может поспособствовать росту их рублевой операционной прибыли к концу 2016 года, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch, – подъем составит порядка 20 процентов, пишут «Известия».

Низкие цены на нефть успешно совпали с ослаблением рубля и устойчиво низкими налогами. По данным Fitch (январское исследование компании есть у «Известий»), за 2015 год прибыль крупнейших российских нефтекомпаний в расчете на баррель добытой нефти в долларах упала на 29 процентов, в то время как стоимость нефти марки Brent за 9 месяцев прошлого года опустилась больше – на 48 процентов.
Но падающий рубль, в свою очередь, помогает сокращать капитальные затраты (измеряющиеся в долларах) и поддержать свободный денежный поток, добавляют в Fitch.

По их прогнозу, в 2016 году слабый рубль может способствовать увеличению чистой рублевой выручки и EBITDA (операционная прибыль до вычета налогов на прибыль и расходов на амортизацию) российских нефтекомпаний. В своем обзоре Fitch рассматривала показатели «Газпром нефти» (BBB-), «Лукойла» (BBB-), «Новатека» (BBB-), «Башнефти» (BB+) и «Татнефти» (BBB-); «Роснефть» Fitch не покрывает с 2013 года.

Расчет строился по сложной модели, но основных базовых условий в ней несколько – среднегодовой курс рубля к доллару США (по прогнозу агентства в 2016 году он будет 68 рублей за доллар США), цена нефти в 45 долларов в этом и 55 долларов в следующем году, а также налогообложение нефтяных компаний. Рост этих показателей уже заметен по отчетам компаний за 9 месяцев 2015 года, говорит он. Данных за весь 2015 год компании пока не публиковали.

Увеличение рублевых доходов понятно – большая часть прибыли у компаний валютная, а все затраты в рублях, себестоимость российской нефти за 9 месяцев 2015 года упала с 14 за долларов баррель до 7,5 долларов, говорит Игорь Юшков из Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Кроме девальвации, на руку нефтяникам пока что играет действующий налоговый режим: при сокращении стоимости нефти сокращается и доля государства в добытом сырье. Нефтегазодобывающие компании РФ вносят два нефтяных платежа в бюджет (помимо, скажем, налога на прибыль) – НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортную пошлину при вывозе сырья за рубеж. Сейчас правительство обсуждает новый налог на добавленный доход (НДД) взамен двух действующих. Fitch, как писали «Известия», полагает, что в ближайшее время государство не будет менять правила игры, об этом Минэнерго в конце января просили и сами нефтяники.

Тем не менее, нефтяники не спешат радоваться – многие в последние несколько лет активно занимали деньги у западных банков, а сейчас эти долги в рублях выросли почти в два раза. Поскольку ранее взятые займы в основном в долларах, то справедливее и оценивать результаты компаний в долларовом выражении, говорит Маринченко – у большинства компаний, за исключением «Башнефти» и «Татнефти», основные долги остаются в долларах, а их придется как-то закрывать.

Чтобы не сбавлять добычу, компаниям придется активнее, чем раньше, кредитоваться у банков, считают в Fitch.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2