news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Фиринат Халиков подарил Музею изобразительных искусств РТ 16 исторических полотен

30 Kb(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Вчера в Национально-культурном центре «Казань» казанский художник Фиринат Халиков передал в дар Музею изобразительных искусств РТ 16 исторических полотен. Предполагается, что картины Халикова написанные им в последние 12 лет украсят готовящуюся к открытию Национальную галерею в казанском Кремле.

Фиринат Халикова отметил, что среди переданных картин особенно дорого ему полотно «События октября 1552 года» размером 220 см х 300 см, работа над которым у живописца заняла около двух лет и была закончена в 2002 году. «Это пока единственная картина, выполненная в Татарстане в социально-историческом жанре, то есть отражает наиболее эпохальные события в жизни народа», - заявил корреспонденту агентства «Татар-информ» художник.

27,51 KbСреди работ выполненных в жанре исторического пейзажа - «Черноозерская впадина зимой» (2004) и «Солнечное мартовское утро в Казани в середине XVI века» (1995). Изображение на последней мечети Кул Шариф, по мнению автора, послужило прообразом для настоящего архитектурного воплощения храма. Последняя картина Халикова «Последний бой у мечети Кул Шариф» (168 см х 238 см) также оказалась в составе подарочной коллекции. «Здесь я изобразил последних защитников города – сейида Кул Шарифа и его учеников. То, что большинство моих картин выполнены в батальном жанре связано не с тем, что мне нравится война, а с тем, что наиболее подробно в исторических источниках освещено взятие Казани», - пояснил художник.

Картины казанского художника сегодня хранятся в 15 музеях РФ, в частных коллекциях в ОАЭ, Турции, США, Италии и Финляндии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2