news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фирдаус Кабиров вышел в лидеры ралли «Шелковый путь»

Отрыв лидирующего экипажа от ближайшего преследователя после 5 этапов составляет 27 минут.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Фирдаус Кабиров выиграл 5-й этап ралли-рейда «Шелковый путь». Эта победа позволила экипажу под номером 201 возглавить «грузовой» зачет гонки.

Предыдущий, самый длинный этап ралли-рейда, оказался пока и самым богатым на сходы. Сразу 6 легковых и 2 грузовых экипажа не смогли сегодня выйти на старт очередного спецучастка. Помимо перевернувшегося вчера Андрея Бирюкова вынуждены были завершить борьбу единственные представительницы «слабого пола» - у «Тойоты» Елены Голубкиной и Елены Правдиной перегрелся двигатель. В зачете грузовиков сошел с дистанции российский любительский экипаж под управлением Руслана Фуруджи.

Из тех же «грузовых» экипажей, что остались в гонке, быстрее всех сегодня дистанцию спецучастка вновь преодолел Фирдаус Кабиров. Двукратный чемпион «Дакара» на 14 минут обогнал Алеса Лопрайса на «Татре» и на целых 20 минут опередил главного конкурента «КАМАЗов» в борьбе за победу - голландца Жерара де Роя. В общем зачете отрыв Кабирова от Де Роя-младшего составляет 27 минут.

А вот прежний лидер «грузового» зачета Владимир Чагин потерпел обидную неудачу. На середине спецучастка он лидировал, но за 7 километров до финиша его «КАМАЗ» потерял колесо. По всей видимости, Чагин, который еще не финишировал, потеряет несколько позиций в «абсолюте».

Среди легковых машин за лидерство продолжают бороться между собой экипажи «Фольксвагена». Сегодня из «великолепной четверки» пилотов заводской команды быстрее всех оказался победитель «Дакара» Жинель де Вильер – для него это первый выигранный этап «Шелкового пути». Лидер «абсолюта» Насер аль Аттия проиграл южноафриканцу всего 7 секунд, Марк Миллер отстал почти на 3 минуты, а Карлос Сайнс сегодня замкнул список гонщиков «Фольксвагена» с отставанием 4 минуты и 13 секунд.

Лучшим из российских легковых пилотов сегодня стал петербуржец Руслан Мисиков. Он показал 7-е время, уступив лидеру 45 минут. Алексей Беркут стал сегодня восьмым, а в общем зачете продолжает сохранять 6-ю позицию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2