news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование системы образования РТ в 2009 году составит 30 миллиардов рублей

Правительство Татарстана будет стимулировать развитие образования через предоставление существенных финансовых ресурсов, заявил Премьер-министр РТ.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Правительство Татарстана традиционно поддерживает все направления деятельности Минобрнауки РТ и будет стимулировать развитие образования через предоставление существенных финансовых ресурсов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на заседании итоговой коллегии Министерства образования и науки Татарстана.

«В консолидированном бюджете это самый большой расход – он составит порядка 30 миллиардов рублей. Если взять показатели 2005 года, то расходы составляли 14 миллиардов, - сообщил Премьер-министр РТ. – Объем субвенций бюджетам муниципальных образований на 2009 год определен в сумме 7,6 миллиарда рублей. Также будет сохранен принцип выравнивания расчетных объемов по каждому муниципалитету и образовательному учреждению».

По словам Рустама Минниханова, республика оказывает существенную поддержку учреждениям высшего профессионального образования. Так, в 2008 году вузам Татарстана оказана финансовая поддержка в объеме 82 миллионов рублей.

В свою очередь, министр образования и науки РТ Наиль Валеев считает, что экономное расходование выделенных средств приобретает особую значимость в период мирового финансового кризиса. «На всех уровнях управления образованием необходимо ввести строжайший режим экономии, прежде всего, расходов на коммунальные услуги – электро-, тепло- и водопотребления, - считает он. - Есть возможность уменьшения расходов на проведение мероприятий за счет существенного сокращения призового фонда. Абсолютное большинство совещаний можно перевести на видео- и селекторный режим, что в какой-то мере позволит сэкономить расходы муниципальных образований».

Кроме того, среди мер, позволяющих сократить бюджетные расходы - обучение руководителей основам антикризисного менеджмента на базе ИРО РТ с привлечением лучших российских и федеральных специалистов, стимулирование перехода учреждений в автономные, сокращение ассигнований на приобретение материальных запасов подведомственным учреждениям, а также программных мероприятий и другие.

«В период кризиса от всех уровней управления образования – практически от каждого образовательного учреждения - требуется принятие соответствующих мер», - резюмировал Рустам Минниханов.

По мнению Премьер-министра РТ, Минобрнауки РТ в текущем году необходимо активизировать участие в федеральных программах. «Министерству необходимо более настойчиво продвигать интересы республики на федеральном уровне», - заявил он. Рустам Минниханов рекомендовал Минобрнауки РТ усиленно действовать в вопросах законопроектной работы, а в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года – максимально использовать федеральные программы для поддержки высшей школы. Кроме того, сконцентрировать усилия на создании федерального университета на базе КГУ.

Глава Правительства РТ отдельно остановился на вопросе поборов в образовательных учреждениях республики. «Это явление характерно как для детских дошкольных образовательных учреждений, так и для школ, учреждений профессионального образования, - констатировал Рустам Минниханов. – Игнорирование этой проблемы дискредитирует власть, систему образования в целом. Даже единичные случаи способны зачеркнуть все доброе, что достигнуто трудом десятков тысяч честных педагогов. Министерству образования и науки РТ необходимо занять в этом вопросе жесткую позицию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2