news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Уже почти во всех районах у нас есть люди»: «Движение первых» откроют в каждой школе

С каких проектов заявит о себе «Движение первых» в Татарстане, сколько для этого потребуется наставников и средств, обсудили сегодня на заседании регионального совета организации в Казани.

«Уже почти во всех районах у нас есть люди»: «Движение первых» откроют в каждой школе
По словам Тимура Сулейманова, решение финансового вопроса не обещает сложностей. Он рассказал, что Татарстан войдет в число первых регионов, которые получат федеральное финансирование на деятельность «Движения первых»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Формирование команды «Движения первых» в Татарстане завершится в начале мая

В состав регионального совета «Движения первых» в Татарстане вошли представители министерств и ведомств республики, а также специалисты по работе с молодежью и руководители молодежных организаций. Одним из первых на совещании возник вопрос финансирования проектов «Движения первых». Впрочем, по словам помощника Раиса Татарстана, руководителя татарстанского отделения организации Тимура Сулейманова, решение финансового вопроса не обещает сложностей. Он рассказал, что Татарстан войдет в число первых регионов, которые получат федеральное финансирование на деятельность «Движения первых». Сейчас идет поиск и трудоустройство ответственных за развитие движения в районах республики.

«К нам в “Кадровый резерв” поступило более 1,5 тыс. заявок, из них отобрали специалистов для 15 районов. Был большой конкурс, каждую кандидатуру изучали очень тщательно. Мы провели не только собеседование, но и обучающую программу», – пояснил Сулейманов.

Сейчас стартует вторая волна отбора на должность руководителей «Движения первых» в районах, заявку можно подать до 7 апреля. Напомним, что в каждом из муниципалитетов эти специалисты получат статус помощника главы района на общественных началах.

Григорий Гуров: «Задача – чтобы в каждой школе и колледже был человек, который знает, как должно работать “Движение первых” в образовательной организации»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Наставники «Движения первых» появятся во всех школах и колледжах Татарстана к сентябрю

Подготовка наставников движения будет продолжена не только на уровне муниципалитетов, но и на местах. Уже обучено порядка 350 человек, задача – к сентябрю довести их число до 2 тысяч, заявил Сулейманов.

«Задача – чтобы в каждой школе и колледже был человек, который знает, как должно работать “Движение первых” в образовательной организации. Мы готовим для этого отдельный календарь на период между ЕГЭ и отпусками», – сказал он.

Сулейманов добавил, что в Татарстане уже прошел первый слет наставников движения, в котором поучаствовали почти 350 человек из разных районов республики. Это мероприятие посетил председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

«Уже практически во всех районах у нас есть по два-три человека, которые понимают не только зачем, но и как должна работать структура движения. Сейчас мы проводим для наставников дистанционное обучение, где подробно рассказываем об этой работе», – объяснил помощник Раиса Татарстана.

По его словам, в каждой школе появится замдиректора по воспитательной работе, который будет отвечать за взаимодействие с детскими объединениями. Именно на эту категорию обращено особое внимание во время обучения.

«Также важный вопрос – открытие первичных отделений движения. Приходит много заявок от школ, но сейчас это носит инициативный характер. Уже открыто более 260 клубов. Мы предполагаем, что к 20 мая их будет уже свыше 400», – подчеркнул Сулейманов.

По инициативе Рустама Минниханова с ребятами будут работать по профильным программам движения уже с детского сада

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Татарстан станет пилотным регионом для работы «Движения первых» в детских садах

Изначально «Движение первых» должно было охватить только школьников и студентов. Однако по инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова с ребятами будут работать по профильным программам движения уже с детского сада.

«Рустам Минниханов поддержал предложение, чтобы сделать Татарстан пилотным регионом в этом вопросе. У нас появится отдельное направление по работе с детскими садами. Сейчас мы готовим соответствующую методическую основу», – заявил Сулейманов.

Он пояснил, что такое решение было принято около месяца назад по итогам личной встречи Рустама Минниханова и Григория Гурова. С детьми будут работать по специальным рекомендациям от «Движения первых», для этого будут выбраны песни, игрушки, мультики, книжки, через которые детям будут рассказывать о ценностях движения.

Отдельным направлением работы организации станет просветительская деятельность в детских лагерях. Уже в этот летний период в программе каждого из лагерей будет один день, посвященный «Движению первых». Первый такой опыт уже был, мероприятие провели в лагере «Костер».

На совещании обсудили и вопрос о символике «Движения первых». Рассматриваются разные варианты – от значков до футболок и украшений

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У каждого участника должен быть символ, который показывает, что он – часть движения»

На совещании обсудили и вопрос о символике «Движения первых». Рассматриваются разные варианты – от значков до футболок и украшений. Планируется создать широкую и разнообразную линейку атрибутики.

«Наступит момент, когда логотип движения станет знаком качества. Атрибутика – это очень важный вопрос. У каждого участника должен быть символ, который показывает, что он – часть движения. Мы продумывали варианты, которые могли бы интегрироваться в школьную форму. Думали о значках, но также звучали и варианты о сережках и брошках для девушек. Это все должно быть доступно и многообразно», – пояснил Сулейманов.

Участники заседания также обсудили варианты с футболками и толстовками с символикой движения. Однако директор ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Алексей Зиновьев возразил, что такая одежда будет противоречить системе школьной формы.

«В футболках мы в школу ходить не разрешим. Понятно, что дети могут заявить о желании выразить свою принадлежность к движению. Поэтому мне кажется больше подходящей история со значками», – объяснил Зиновьев.

Указ о создании движения летом 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Татарстанское отделение всероссийской организации «Движение первых» возглавил бывший глава Минмолодежи республики Тимур Сулейманов. Указ о создании Республиканского координационного совета, который будет работать во взаимодействии с «Движением первых», 14 февраля подписал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3