news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

FINANCIAL TIMES, UK

Daimler ведет переговоры о покупке акций КАМАЗа

Daimler ведет переговоры о покупке акций КАМАЗа

Немецкая компания Daimler присматривается к крупной доле акций ведущего российского производителя грузовых автомобилей «КАМАЗ». Данный шаг может значительно увеличить объем продаж компании на российском рынке, который в настоящий момент считается крупнейшим европейским рынке коммерческих автомобилей.

Компания Daimler сообщила, что они начали переговоры с российским инвестиционным банком «Тойка Диалог» о приобретении 42% акций «КАМАЗа». По оценкам экспертов данная сделка может стоить около 1,3 млрд. евро (2 млрд. долларов).

Однако крупнейший в мире производитель коммерческих автомобилей в качестве альтернативы рассматривает вариант строительства собственной сборочной линии в России. Окончательное решение компания примет к концу текущего года, сообщает Daimler.

Эксперты считают, что оба варианта являются для компании привлекательными. «При партнерстве с «КАМАЗом» Daimler рискует меньше, поскольку «КАМАЗ» очень хорошо знает российский рынок. С другой стороны, тогда компании придется раскрыть некоторые из своих технологий», - объясняет Кристиан Ауст из банка «UniCredit».

Daimler считает, что в случае заключения сделки с «КАМАЗом» обе компании смогут вложить свой профессиональный опыт. Немецкая компания раскроет свои технологии, а «КАМАЗ» предоставит производственное оборудование, торговый аппарат и знание местного рынка.

В четверг Daimler удивил инвесторов тем, что стал первой европейской компанией, которая опубликовала предупреждение о прибыли, назвав причиной медленный рост ведущих производителей автомобилей.

Компания продолжает оставаться оной из самых преуспевающих в секторе коммерческих автомобилей. Несмотря на низкий спрос в США, во втором квартале текущего года компания увеличила объем продаж на 10%, а ее европейские заводы с трудом справляются с растущим объемом заказов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2