news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал спортивного фестиваля «Движение первых» пройдет в дни KazanForum

С 18 по 21 мая в Казани пройдет финал Всероссийского спортивного фестиваля «Движение первых», участие в котором примут победители отборочных этапов фестиваля со всей страны. Помимо соревнований, они смогут присоединиться к KazanForum, который в эти же дни будет проходить в столице Татарстана.

На форуме активисты движения примут участие в дискуссии на тему: «Движение детей и молодежи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий». Обсуждение запланировано на 18 мая. Основной темой дискуссии станет роль молодежных и детских общественных движений в формировании ценностей и национальной идентичности, рассказал помощник Раиса РТ, руководитель регионального отделения «Движения первых» в Татарстане Тимур Сулейманов.

«Будут рассмотрены лучшие зарубежные опыты таких стран, как ОАЭ, Малайзии, ряда африканских стран, СНГ и других», – добавил он.

Всего в программе KazanForum запланировано более 200 различных сессий. Так, планируется обсудить вопросы международного сотрудничества, технологического суверенитета, финансов, туризма и другие.

Напомним, финал фестиваля «Движение первых» соберет порядка тысячи человек, в том числе 300 финалистов отборочных этапов фестиваля. В столицу Татарстана приедут многочисленные гости, в том числе – председатель правления «Движения первых», министр спорта России Сергей Кравцов и популярный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Фестиваль включает в себя спортивную, культурную, развлекательную и альтернативную программы. Так, в парке «Урам» пройдут финалы всероссийских соревнований по пяти направлениям: эстафеты «Веселые старты», прохождение полосы препятствий «Игры отважных», соревнования по воздушно-силовой атлетике «Сила первых», конкурс проектов «Здоровое движение», шахматы, а также баскетбол 3х3.

Также планируется провести экстрим-соревнования, зарегистрироваться на которые могут все желающие. Мастер-классы, открытые тренировки, встречи со спортсменами будут проходить для всех татарстанцев без возрастных ограничений. А в завершение фестиваля для гостей проведут экскурсии по достопримечательностям Казани.

Всероссийский спортивный фестиваль «Движение первых» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Его участниками стали более 160 тысяч школьников из 85 субъектов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2