news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал сериала «Зулейха открывает глаза» отличается от развязки романа Гузель Яхиной

Создатели сериала показали жизнь сына главной героини после побега из лагеря для ссыльных.

Финал сериала «Зулейха открывает глаза» отличается от развязки романа Гузель Яхиной

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Создатели сериала «Зулейха открывает глаза» в ходе экранизации одноименного романа Гузель Яхиной изменили концовку, показав жизнь сына главной героини Юсуфа после побега из лагеря «Семрук».

Книга завершается побегом Юсуфа из лагеря на припрятанной лодке с новыми документами, в которых он записан как Иосиф, и деньгами энкавэдэшника Игнатова.

Сериал же рассказывает о продолжении истории в послесталинское время. Получивший художественное образование в Ленинграде Юсуф решил вернуться в Казань вместе с женой и двумя детьми – сыном Муртазой и дочерью.

«В 1954 году вышло постановление “О снятии ограничений по спецпоселению для бывших кулаков и других лиц“. Теперь поселенцам разрешили вернуться в родные места, и Зулейха решилась ехать первой, как только получила паспорт», – сообщает закадровый голос о действиях главной героини.

Юсуф встречает Зулейху на вокзале, мать с сыном воссоединяются. Кроме того, в финале показывают и спецпоселенцев, которые даже после получения разрешения вернуться так и остались в месте ссылки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2